Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Что вы знаете о Загребе? «ПД» начинает новый проект, посвященный побратимским связям

Стартовал совместный проект газеты «Петербургский дневник» и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. Мы будем рассказывать о городах, с которыми Северная столица состоит в особых, дружеских отношениях.

Стартовал совместный проект газеты «Петербургский дневник» и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. Мы будем рассказывать о городах, с которыми Северная столица состоит в особых, дружеских отношениях.

Загреб – столица Хорватии. Население города составляет около 800 тысяч человек, с пригородами – 1,2 миллиона. Впервые в источниках Загреб упоминается в 1094 году как центр епископства. С 1242 года – свободный королевский город в составе венгерско-хорватского королевства. С середины XVI века Загреб – главный город Хорватии. 

Побратимские отношения между нашим городом и Загребом существуют с 1968 года. До 1990 года был налажен обмен специалистами в области строительства, легкой промышленности, здравоохранения, городского хозяйства. Сотрудничали театры, музеи и вузы двух городов. Осенью 1987 года в Загребе прошли Дни Ленинграда.

В мае 2003 года делегация Загреба во главе с мэром города Властой Павич посетила Санкт-Петербург и приняла участие в конференции мэров городов-партнеров. В июне 2012 года Санкт-Петербург посетила делегация Загреба во главе с мэром Миланом Бандичем. В рамках визита состоялась встреча с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Обсуждались вопросы расширения сотрудничества между Санкт-Петербургом и Загребом. С декабря 2013 года Санкт-Петербург и Загреб сотрудничают в рамках ежегодного международного конгресса «Санкт-Петербург и славянский мир».

В мае 2017 года состоялся визит делегации Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором СПб Анной Митяниной в Загреб для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Хорватия. В ходе визита состоялась встреча Анны Митяниной с мэром Загреба Миланом Бандичем. В сентябре 2017 года мэрия Загреба выступила с инициативой установки флагов городов – партнеров Загреба, в том числе Санкт-Петербурга, в Парке мира и дружбы. 24 октября флаг Санкт-Петербурга был размещен. И наконец, 7-9 июня 2018 года по случаю 50-летия установления побратимских связей состоялась культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга в Загреб. Официальную делегацию возглавил губернатор города на Неве Георгий Полтавченко.

«Полувековой юбилей дружбы и сотрудничества между Санкт-Петербургом и Загребом – важная веха в истории наших двусторонних контактов. Эта дата, с одной стороны, позволяет подвести итоги большого пройденного вместе пути, а с другой стороны, вдыхает новую жизнь в устоявшуюся систему взаимоотношений. Не зря в ходе культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Загребе, состоявшейся в начале июня этого года, руководители наших городов Георгий Полтавченко и Милан Бандич не раз говорили про следующие 50 лет. Это показывает, что партнеры ориентированы на перспективу и с уверенностью смотрят в будущее», – рассказал «ПД» председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев.

У мэрии Загреба есть ряд приоритетных проектов по развитию города. Один из них – реконструкция фасадов и борьба с граффити. Целью проекта является повышение визуальной идентичности города, развитие туризма и защита культурных ценностей. Из городской казны в прошлом году по этой статье выделено 4 миллиона евро. Город активно борется с граффити, применяя защитное антибликовое покрытие и устанавливая видеонаблюдение.

Один из ключевых проектов – строительство новой канатной дороги Слеме, предназначенной для общественного пассажирского транспорта, от начальной точки в Долье (район Загреба) до смотровой площадки на Слеме (горнолыжный курорт в 10 километрах от Загреба). Цель проекта – улучшить существующую транспортную инфраструктуру.

Также сейчас реализуется два ключевых проекта по улучшению транспортной ситуации в Загребе. Один из них подразумевает строительство трассы от площади Кватерник до Великой Косницы, второй – реконструкцию перекрестка между Ядранским проспектом и проспектом Дубровник. В рамках проекта также планируется строительство новых трамвайных путей, которые свяжут центр города с новым терминалом международного аэропорта Загреба.

Если говорить о туристической привлекательности Загреба, то этот город по праву можно назвать жемчужиной Восточной Европы. Здесь можно ощутить дыхание средневековья и в то же время встречается очень много зданий, похожих на те, что можно встретить в центре Петербурга.

Отдельно отметим, что между Северной столицей и Петербургом действует прямое авиасообщение. Города разделяют чуть менее 3 часов пути.

Закрыть