Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Владимир Мединский оценил вклад Геннадия Рождественского в развитие музыкальной школы России

По словам Мединского, важной гранью самовыражения неординарной личности Рождественского была работа с молодым поколением артистов

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал скончавшегося на 88-м году жизни народного артиста СССР Геннадия Рождественского, выдающимся дирижером и авторитетным педагогом.

«Геннадий Николаевич внес неоценимый вклад в развитие отечественной музыкальной школы, популяризацию ее наследия внутри страны и за рубежом», - отметил министр.
Он подчеркнул, что Рождественский «знакомил публику со многими ранее неизвестными классическими произведениями, тонко чувствовал музыку, умел донести до слушателей полноту авторского замысла».

По словам Мединского, важной гранью самовыражения неординарной личности Рождественского была работа с молодым поколением артистов.

«Геннадий Николаевич был всегда открыт для новых идей, щедро делился с воспитанниками опытом и секретами мастерства, помогал им делать первые шаги в профессии, искренне радовался успехам», - отметил министр.

Он также выразил глубокие соболезнования супруге Геннадия Рождественского и всем его близким и коллегам.

Напомним, о смерти Рождественского стало известно накануне. Более полувека он руководил различными отечественными и зарубежными музыкальными коллективами, вел педагогическую и музыкально-просветительскую деятельность.

Известно, что прощание с народным артистом СССР пройдет 19 июня в одном из храмов Москвы и будет закрытым. На нем будут присутствовать только самые близкие дирижера.

Закрыть