Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Заброшенному ресторану на Витебском вокзале подарят вторую жизнь

В помещении заброшенного ресторана на Витебском вокзале идет завершающая стадия реставрации. Открытие для посетителей намечено на конец 2018 года.

В начале прошлого века здесь обедали пассажиры 1-го класса. К сожалению, последние 15 лет ресторан находился в запустении, вход в него был закрыт и попасть внутрь можно было только с экскурсией.

Однако сегодня полным ходом идет реставрация помещения, в котором когда-то успели побывать Николай II, Анна Ахматова, Николай Гумилев и Александр Блок. В пресс-службе Октябрьской железной дороги «Петербургскому дневнику» рассказали, что в настоящее время все ремонтно-восстановительные работы в историческом зале завершены. 

«На стадии продолжения реставрации находятся производственные помещения ресторана, расположенные на первом и третьем этажах вокзала и являющиеся неотъемлемой частью обеспечения технологического процесса при организации объекта общественного питания, а также историческая мебель и элементы интерьера», – отметили специалисты Октябрьской железной дороги.

Проход в ресторан открыли еще в начале месяца. Теперь из зала ожидания всем пассажирам открывается великолепный вид на интерьеры в стиле модерн.

На старых фотографиях вокзала можно заметить часы «Пальмовые ветви», которые красовались над аркой ресторана, – их тоже ждет реставрация. Кроме того, в зале сохранился буфет-прилавок 1904 года с мраморной столешницей, за которой сидели известные писатели и поэты прошлого века.

Окончание всех реставрационных работ и открытие ресторана для посетителей ожидается уже к концу года.

Закрыть