Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Пулково сократили очереди на входе в терминал

Петербургский аэропорт занимает четвертое место в России по объему пассажиропотока.

Расширение первой линии досмотра позволит увеличить пропускную способность входной группы аэропорта в пиковое время и сократить время при прохождении контроля безопасности. Об этом сообщили в «Воздушных воротах Северной столицы» (ВВСС).

«Объем инвестиций в реализацию проекта составил 26 миллионов рублей. По результатам реконструкции суммарная пропускная способность линии досмотра возросла почти на треть – с 2,8 до 3,6 тысячи человек в час. Общее количество пунктов досмотра увечилось с 14 до 18, в том числе для разведения потоков открыты отдельные пункты для пассажиров с ручной кладью. На линии установлено оборудование, ускоряющее процесс принятия решения о степени безопасности каждого инспектируемого предмета. В Пулково впервые применены двухпроекционные сканеры, которые помогают оператору более точно и быстро интерпретировать рентгенограммы», – рассказали в ВВСС.

Кроме того, в досмотровой зоне стали использовать автоматизированные возвратные транспортеры для корзин. Как отметили в ВВСС, это оборудование более производительно и позволяет снизить уровень шума при использовании.

Добавим, что сегодня петербургский аэропорт занимает четвертое место в России по объему пассажиропотока. За 4 месяца 2018 года Пулково обслужило 4,5 миллиона пассажиров, на 10,2% превысив результат за аналогичный период 2017 года.

Международный консорциум «Воздушные ворота Северной столицы» – главный оператор аэропорта с 2010 года. Компания на основе государственно-частного партнерства управляет аэропортом и реализует проект его реконструкции и развития без привлечения бюджетных средств.

Закрыть