Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Последние корпуса «Новой Каменки» готовят к сдаче

Решается вопрос о выделении земельных участков под соцобъекты.

Комитет по строительству рассказал вице-губернатору Игорю Албину о ходе завершения строительства многоквартирных жилых домов (МКД), застройщиком которых выступает АО «СК "Росстрой"» (ГК «СУ-155»), а банком-санатором – АКБ «Российский капитал».

Напомним, что 6 июня Служба Госстройнадзора и экспертизы Петербурга выдала разрешения на ввод в эксплуатацию корпусов 2, 3 и 6 ЖК «Новая Каменка» общей жилой площадью 63 тысяч 763,9 квадратного метра на 1198 квартир.

Обязательства по завершению строительства жилого комплекса «Новая Каменка» с графиками достройки объектов СУ-155 находятся в открытом доступе на официальном сайте ПАО АКБ «Российский капитал», процесс ведется без привлечения средств городского бюджета. При этом исполнительные органы контролируют процесс.

Сейчас Комитетом по строительству взят на контроль вопрос своевременности постановки на кадастровый учет достроенных МКД. Кадастровой палатой Петербурга ведется проверка технических паспортов объектов, несколько ведомств работают ради оптимизации сроков оформления документов в Росреестре. Застройщик и управляющая организация ООО «УК "Партнер"» дали новоселам доступ в квартиры, люди осматривают жилье и составляют список замечаний.

Комитет по строительству обеспокоен несоответствием темпов работ на оставшихся корпусах ЖК «Новая Каменка» (корпуса 1, 4, 5) заявленным срокам ввода их в эксплуатацию. 

Игорь Албин обратил внимание на необходимость урегулирования отношений с застройщиком и банком-инвестором при строительстве социальной инфраструктуры в квартале новостройки. 

«В частности, здесь должны в перспективе появиться два дошкольных образовательных учреждения - на 170 и 150 мест, общеобразовательная школа на 1375 учащихся, поликлиника для взрослых на 500 посещений в смену. По информации АКБ «Российский капитал», в настоящее время ведется проработка вопроса выделения земельных участков под эти объекты из банкротной массы «СУ-155» для дальнейшей передачи». - цитирует Албина издание «Город+». 

По информации банка-санатора, прорабатывается вопрос выделения для них земельных участков из банкротной массы СУ-155, позже объекты передадут в городскую собственность.

Закрыть