Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Ксения Собчак: «Фильм о моем папе – это история проигравшего»

Дочь первого мэра Петербурга представила на «Ленфильме» картину о своем отце.

Продолжительность фильма «Дело Собчака» – 1 час 57 минут. В него включены редкие кадры из семейного архива, документальная хроника и интервью с коллегами, родственниками и знакомыми первого мэра Петербурга. Создатели ленты побеседовали с президентом России Владимиром Путиным, Дмитрием Медведевым, Алексеем Кудриным, Анатолием Чубайсом... Почти со всеми, кто поучаствовал в судьбе Анатолия Собчака. Одной из центральных фигур стала вдова политика Людмила Нарусова.

Показ ленты прошел в киноклубе «Ленфильма».

«Для меня было важно показать эпоху – трудные 90-е годы – через трагическую фигуру Анатолия Александровича Собчака, – поделилась со зрителями режиссер картины Вера Кричевская. – Трагедия Собчака – это трагедия, которая случилась со всей Россией в то время. Надеюсь, после просмотра у вас остались тяжелые впечатления...»

«Есть золотое голливудское правило, по которому чуть ли не любой фильм должен заканчиваться на позитивной ноте, хеппи-эндом. Вот это точно не про нашу картину, – сказала Ксения Собчак. – Увы, история моего папы – это история проигравшего. Делом всей его жизни было построить демократию, но ему это не удалось»

«УВЯЗ В МЕЛКИХ ЧЕРТЯХ»

Фильм охватывает события, которые происходили с конца 1990-го по 2000 год. Политическая карьера Собчака развивалась стремительно. В 1991 году он стал мэром города, но уже через несколько лет его сделали объектом травли в СМИ. Журналисты окрестили политика «зеркалом российской коррупции» и однажды даже сообщили, что его задержали в лондонском аэропорту Хитроу с миллионом долларов в дипломате. Собчак смог в суде опровергнуть клевету, но его здоровье уже было сильно подорвано. В 1997 году он улетел на лечение во Францию и в том же году стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении властью на посту мэра Петербурга. В 1999-м дело закрыли в связи с отсутствием состава преступления и политик вернулся в Северную столицу.

В феврале 2000 года Собчака не стало. Он умер на 63-м году жизни во время рабочей поездки в Калининградскую область.

«Какие чувства я испытываю по отношению к людям, которые затравили моего папу? Ненавижу ли я их? Нет. У меня нет чувства ненависти, потому что эту эмоцию можно испытывать по отношению к какому-то очень сильному, достойному сопернику, но у отца таковых не было. Он не сражался с большим злом, его деятельность нельзя назвать борьбой добра со злом. Он увяз в мелких чертях, это совершенно босховская история, – поделилась дочка первого мэра Северной столицы. – Конечно, его жизнь – трагедия. Но трагедия другого сорта. Папа был масштабной личностью. Он не просто носил клетчатые пиджаки – он сам был, как я его называю, человеком в большую клетку... Но в какой-то момент он просто начал вязнуть во всем этом. В мелких скандалах и интригах, в аппаратных играх и происках бизнесменов, жаждущих наживы. Вот в чем вся его трагедия».

ГЛАЗА В ГЛАЗА

Ксения Собчак призналась, что сильно волновалась, прежде чем начать работу над лентой. Говорит, боялась найти какие-то нелицеприятные факты о своем отце...

«Знаете, изначально мне казалось, что дыма без огня не бывает и что-то действительно может всплыть во время нашего расследования... Но ничего такого не произошло, – сказала дочь Анатолия Собчака. – Любопытная деталь: мы в любом случае, даже если бы и выяснили про моего папу что-то такое, опубликовали бы и предали бы это гласности. Может, мне самой это было бы трудно сделать, но тигром за моей спиной была Вера Кричевская. Она очень честный и принципиальный режиссер, которому важно донести до зрителя только правду. Какой бы горькой она ни была».

Интересно, что создатели «Дела Собчака» поговорили не только с друзьями или родственниками политика, но и с теми, кто считался его врагом.

– Ксения, вы сами брали у них интервью? – спросили у журналистки в киноклубе «Ленфильма».

– Только у нескольких из них. В основном я беседовала с теми, кто просто передавал хронологию событий – Владимиром Путиным, Анатолием Чубайсом, Виктором Золотовым... А вот Вере Кричевской пришлось взять на себя менее приятную часть работы и поговорить с папиными недоброжелателями. Просто я думаю, что рассказывать о своих отношениях с Анатолием Собчаком, при этом смотря мне в глаза, для них было бы тяжелее, чем говорить это в лицо журналисту и документалисту Вере Кричевской, – отметила Ксения Собчак. – На самом деле я хотела бы отдать должное всем героям нашего фильма. За исключением одного-двух случаев у нас не было отказов в интервью. Считаю это большим успехом!

НА ЗАМЕТКУ

Работа над фильмом началась в мае 2017 года – картину создали за один год. Автором идеи фильма стала Ксения Собчак.

Премьера фильма в России прошла 12 июня. А в мае 2018 года «Дело Собчака» показали на Каннском кинофестивале.

Реакция на фильм получилась очень разной. Кто-то назвал эту картину «холодной и не вызвавшей никаких сильных чувств», а кого-то она, наоборот, пробрала до глубины души.

СПРАВКА

Анатолий Александрович Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. Народный депутат СССР, первый мэр Петербурга (с 1991-го по 1996 год), один из авторов современной российской Конституции. Доктор юридических наук. После возвращения из Франции планировал вновь участвовать в губернаторских выборах Петербурга, но в 2000 году умер от остановки сердца.

Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Закрыть