Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Комитет ЗакСа одобрил многократное увеличение штрафов за антисанитарию

Депутаты поддержали инициативу увеличить штрафы за санитарные нарушения.

Комитет по законодательству петербургского парламента одобрил увеличение штрафов за нарушение санитарных норм в жилых и общественных помещениях – в детских садах и школах, театрах и библиотеках, на вокзалах и в пассажирских поездах. Как сообщает корреспондент «ПД», соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях комитет рассмотрел на заседании в пятницу, 15 июня.

Ранее «ПД» писал об этой инициативе. Она предполагает увеличение штрафов в несколько раз.

Отметим, что действующее законодательство за эти нарушения предусматривает штраф для граждан в размере от 500 рублей до 1 тысячи  рублей, для должностных лиц – от 1 до 2 тысяч рублей, а для юрлиц – от 10 до 20 тысяч рублей.

Если инициатива петербургского парламента будет принята федеральными властями, то размер штрафов возрастет в несколько раз: для граждан – до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 10 тысяч, а для юридических лиц – до 40 тысяч рублей.

Однако член комитета депутат Владимир Носов предложил повысить штрафы для предпринимателей до 100 тысяч рублей. Он грозился ввести такие поправки во время рассмотрения проекта в парламенте.

Как заявил автор проекта депутат Денис Четырбок, сегодняшние меры наказания стали неэффективны из-за фактически незначительных размеров штрафов.

«От исполнения санитарных норм зависят комфорт и безопасность людей, особенно когда речь идет о местах массового скопления людей. В каком состоянии находится пищеблок детского сада, какая температура в зале ожидания в аэропорту или как часто убирают в вагонах поезда – подобные вопросы должны соответствовать установленным правилам, любое отступление от них недопустимо», – сказал Четырбок.

Инициатива также будет направлена в Совет законодателей.

Закрыть