Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Инвесторы смогут строить в Петербурге объекты культуры и спорта без торгов

Первый объект, который планируется отреставрировать в рамках концессионного сотрудничества по новой норме, – СКК «Петербургский».

Инвесторы, которые планируют строительство и реконструкцию объектов культуры и спорта, смогут получать землю Петербурга в аренду целевым способом без проведения торгов. Такой законопроект губернатора Георгия Полтавченко Комитет по законодательству городского парламента одобрил на заседании в пятницу, 15 июня.

Как пояснила «Петербургскому дневнику» председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, эта мера позволит провести масштабные реконструкции стадионов и концертных залов для международных мероприятий без дополнительных расходов из городского бюджета. Однако Бабюк отметила, что сумма вложений инвестора в проекты должна составлять не менее 15 миллиардов рублей. Первый объект, который планируется отреставрировать в рамках концессионного сотрудничества по новой норме, – СКК «Петербургский».

«Мы ожидаем, что у инвесторов появятся инициативы по строительству еще каких-нибудь объектов», – добавила председатель комитета.

Она также пояснила, что если законопроект утвердят, то правительство будет рассматривать заявления инвесторов на предоставление земельных участков. Если исполнительная власть города его одобрит, Смольный будет заключать договор без торгов на аренду одного или нескольких участков, если они связаны с одним инвестпроектом.

Закрыть