Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Город рассчитывает избежать транспортного коллапса после закрытия «Академической» на капремонт

Основную нагрузку после закрытия «Академической» возьмут на себя «Гражданский проспект», «Площадь Мужества» и «Политехническая».

Станцию закроют на капитальный ремонт 30 июля. Дата выбрана не случайно: чемпионат мира по футболу уже закончится, к тому же петербуржцы успеют отпраздновать День Военно-Морского флота. Об этом сообщили в Комитете по транспорту.

В ближайшие дни ГУП «Петербургский метрополитен» должно определиться с подрядчиком, который за 11 месяцев капитально отремонтирует станцию метро в Калининском районе города. Общая стоимость реконструкции, по данным сайта госзакупок, составила почти 342 миллиона рублей.

В Комитете по транспорту уже обсудили план работы общественного транспорта на время закрытия «Академической». Он должен помочь избежать коллапса после закрытия станции метро.

«Создана схема объезда закрытой "Академической" наземным транспортом. Ближе к закрытию станции мы планируем схему отрепетировать. По итогам в нее могут быть внесены изменения», – сообщили в Комитете по транспорту.

В ведомстве также отметили, что сразу после закрытия станции специалисты будут мониторить ситуацию в районе закрытой «Академической». Там будут работать сотрудники СПб ГКУ «Организатор перевозок».

По схеме объезда планируется, что основную нагрузку после закрытия «Академической» возьмут на себя «Гражданский проспект», «Площадь Мужества» и «Политехническая». Маршруты социального и коммерческого наземного транспорта будут изменены для удобства пассажиров.

Закрыть