Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Футбольные болельщики отпраздновали Ураза-байрам у Соборной мечети

Фанаты из Марокко помолились о победе своей сборной в сегодняшнем матче.

Петербургские мусульмане отметили праздник Ураза-байрам – окончание поста в месяц Рамадан. Главное праздничное богослужение традиционно прошло у Соборной мечети на «Горьковской».

Плац стал заполняться верующими с первыми лучами солнца. Уже к 6:30 перед мечетью выстроились тысячи мусульман.

– Саджжада! Сто рублей, всего сто рублей! – сквозь толпу пробирался торговец молитвенными ковриками. – Саджжада!..

Рядом дежурили машины ОМОНа, движение по дороге было ограничено. Но никаких беспорядков не возникало.

К 7 часам утра прилегающая к мечети территория превратилась в один сплошной пестрый ковер. Впрочем, кто-то использовал вместо молитвенных ковриков строительную пленку или даже обои в цветочек…

В 7 часов все было готово к началу молитвы. К верующим обратился председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев. Он передал поздравления президента России Владимира Путина, губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, спикера городского парламента Вячеслава Макарова, а потом сам выступил с речью.

– Не могу не обратить внимания на события, которые происходят сейчас в арабском мире. В горячих точках безвинно погибают старики женщины, дети, – сказал муфтий и сделал небольшую паузу. – Я бы хотел напомнить, что убийство – один из самых тяжких грехов в исламе. При этом самое ценное для мусульман – человеческая жизнь.

После завершения молитвы верующие встали и начали брататься.

– Ид мубарак! («С праздником!» – Ред.) – полетело над площадью.

Кстати, к петербургским мусульманам присоединились их единоверцы, приехавшие на чемпионат мира по футболу. Этим утром у «Горьковской» можно было заметить несколько десятков фанатов из Марокко (сегодня их сборная сыграет с Ираном на стадионе «Санкт-Петербург»). Гости Северной столицы явно были впечатлены происходящим!

Как рассказал журналистам Равиль Панчеев, футбольные болельщики посетили мечеть еще вчера днем. «Не сомневаюсь, что они просили Всевышнего о помощи и поддержке для своих команд, – поделился мнением муфтий. – Что касается нашей российской сборной, то она вчера нас сильно порадовала (выиграв у Саудовской Аравии со счетом 5:0. – Ред.). Хочу пожелать ребятам продолжать в том же духе, мы все за них болеем!»

Закрыть