Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

«Футбол с Алексеем Игониным»: Россия первый экзамен сдала на отлично

Экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России считает, что футболисты достойно представили страну в первом матче чемпионата.
Фото: Петербургский дневник

Сборная России убедительно стартовала на чемпионате мира. Победа над сборной Саудовской Аравии ценна не только счетом и эмоциями – такие успехи сплачивают коллектив, помогают легче переносить нагрузки, убеждают в верности выбранного курса.

Поздравляю футболистов и Станислава Черчесова, которому накануне турнира пришлось выслушать немало критики. Его задумки сработали: результат дал именно высокий прессинг. В отличие от контрольных матчей, россияне быстро переходили из обороны в атаку и часто угрожали воротам соперника. Порадовала и реализация – сборная России использовала практически все созданные моменты. Повторюсь: матч оставил позитивные впечатления и заложил хороший фундамент, однако ради дальнейших побед тренерскому штабу необходимо включить и критическое мышление. Меня, например, насторожили моменты Саудовской Аравии во втором тайме. Наши футболисты уступали в технике работы с мячом и не всегда успевали закрыть фланги. Положа руку на сердце, надо признать: саудиты оказались слабым соперником, об истинных возможностях команды Станислава Черчесова надо судить по дальнейшим играм.

Впереди важнейший матч с более организованным и жестким Египтом. И дело не только в звездном форварде «Ливерпуля» Салахе: африканцы готовы к прессингу россиян и не допустят ошибок команды Саудовской Аравии. В этой игре мы увидим принципиально другой футбол: гости большими силами будут обороняться, россиянам придется играть в позиционном нападении. Если в стартовом матче соперник превзошел сборную России по владению мячом, то на стадионе «Санкт-Петербург» картина изменится. Способна ли наша команда взломать насыщенную оборону за счет поставленной комбинационной игры? Конечно, нельзя забывать и о Салахе. У Саудовской Аравии нет футболистов, сопоставимых с этим нападающим по уровню мастерства, поэтому лишь в этом матче нашу оборону ждет реальная проверка на прочность.

Хочу пожелать здоровья Алану Дзагоеву. Очень обидно, что один из ключевых игроков сборной России выбыл из строя в первом же матче. Печально, но факт – чемпионат мира для Дзагоева закончен, впереди у полузащитника ЦСКА длительный период реабилитации. Но в кадровых вопросах Черчесов не ошибся. Газинский добавил баланса, Черышев – объема скоростной работы, Дзюба – мощи и агрессии на втором этаже. Хватит ли этого для победы над Египтом? Будем надеяться.

В целом старт чемпионата мира оставил позитивные впечатления. Прекрасные стадионы, огромное количество болельщиков, интересный футбол – все это делает мундиаль настоящим праздником. Я лично наслаждаюсь моментом и с нетерпением жду каждой игры. Россия в целом и сборная в частности первый экзамен сдали на отлично!

Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России

Закрыть