Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Браконьеров Петербурга будут наказывать жестче

Комитет по законодательству ЗакСа Петербурга одобрил ужесточение наказания для тех, кто эксплуатирует животных.

Торговцев и охотников на краснокнижных животных Петербурга теперь смогут не только штрафовать, но также изымать у них средства добычи и самих зверей. Такие изменения в городские законы одобрил Комитет по законодательству петербургского парламента в пятницу, 15 июня, сообщает корреспондент «ПД».

Изменения коснутся дополнительных санкций за незаконный оборот представителей Красной книги Петербурга. Речь идет о конфискации у браконьеров и нелегальных торговцев как самих животных и растений, так и инструментов их добычи. Помимо этого за посягательства на краснокнижные объекты грозит существенный штраф: для обычных граждан он составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Как ранее объясняли «ПД» в Комитете по природопользованию Петербурга, необходимость этой инициативы связана с тем, что сегодня браконьера, согласно законам, можно привлечь к ответственности, только поймав его непосредственно за добычей охраняемых видов.

Красная книга Петербурга ведется с 2004 года. Сегодня в нее занесено свыше 400 объектов, среди которых почти 200 видов животных.

Закрыть