Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

ЗакС планирует многократное увеличение штрафов за санитарные нарушения

Как сообщил автор проекта депутат ЗакСа Денис Четырбок, инициатива продиктована заботой о здоровье граждан.

Максимальный размер штрафов за нарушение санитарно-эпидемиологических требований при эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта увеличится в несколько раз. Проект соответствующей федеральной инициативы Законодательного собрания Петербурга оказался в распоряжении «ПД».

Из текста документа следует, что штрафы за нарушение норм значительно увеличатся. Так, граждане должны будут платить 1-5 тысяч рублей, должностные лица 2-10 тысяч рублей, предприниматели без образования юрлица 2-10 тысяч, а юридические лица – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.

Отметим, в действующей редакции Кодекса об административных нарушениях штрафы за нарушение санитарных требований для граждан составляют от 500 до 1 тысячи рублей, для должностных лиц от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, а юридические лица обязаны платить от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Как объяснил «ПД» автор проекта депутат ЗакСа Денис Четырбок, инициатива продиктована заботой о здоровье граждан.

«Существующая на сегодняшний день мера наказания стала неэффективной: виновным гораздо выгоднее заплатить штраф 500 рублей, нежели устранять выявленные недостатки. Санитарные нормы должны соблюдаться в обязательном порядке, потому что именно от них зависит собственное здоровье и здоровье окружающих людей», – сказал Четырбок.

Закрыть