Яндекс.Метрика
  • Надежда Сибилева

В петербургских вузах откроют 26 тысяч бюджетных мест

Председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов рассказал «Петербургскому дневнику» о том, как город готовится к приемной кампании. Она начнется в нашем городе уже 20 июня.

Председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов рассказал «Петербургскому дневнику» о том, как город готовится к приемной кампании. Она начнется в нашем городе уже 20 июня.

По его словам, в этом году в Петербурге выделено более 26 тысяч бюджетных мест на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета. Роль последнего увеличивается, но обучение по этой программе чаще всего встречается на технических специальностях. «Несмотря на рост интереса к техническим направлениям, процент тех, кто сдает физику и информатику на ЕГЭ, не изменился. А вот биологию и химию стали выбирать большее количество выпускников. Говорить о том, кого больше – "физиков" или "лириков", не приходится: у молодых людей востребованы все направления подготовки», – считает Максимов.

Еще один нюанс – родители и абитуриенты стали грамотнее выбирать учебное заведение. Познакомиться с ними можно задолго до поступления, с помощью сайтов. «Сейчас дети раньше определяются с профессией. На дни открытых дверей приходят не только 11-классники, но и школьники 6-8-х классов», – считает заместитель председателя общественной межрегиональной организации «Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Анатолий Оводенко. Сейчас до 11-го класса доходят около 60% учеников, все остальные выбирают среднее профессиональное заведение, чтобы раньше овладеть специальностью.

При выборе будущего места учебы необходимо проверять наличие аккредитации, аттестации и лицензии. Такой подход снизит риск того, что студент окажется в ситуации, когда вуз закроется во время его учебы. Впрочем, петербургским студентам волноваться не стоит. По словам Андрея Максимова, в зоне риска нет петербургских вузов.

Закрыть