Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

КРТИ: все силы будут брошены на достройку новых станций Фрунзенского радиуса

На завершение строительства станций Фрунзенского радиуса будут брошены все имеющиеся ресурсы, которые ранее были задействованы на строительстве станций «Беговая» и «Новокрестовская» на зеленой ветке.

Три новые станции метро Фрунзенского радиуса – «Проспект Славы», «Дунайская», «Шушары» – будут сданы в эксплуатацию до конца 2018 года. Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин на пресс-конференции в четверг, 14 июня, передает корреспондент «ПД».

«У нас есть очень жесткий график проведения работ, который включает в себя испытания и пусконаладку. Мы рассчитываем на то, что подрядчик до конца года выполнит в полном объеме все принятые на себя обязательства», – сказал вице-губернатор.

Глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ) Сергей Харлашкин добавил, что на завершение строительства станций будут брошены все имеющиеся ресурсы, которые ранее были задействованы на строительстве станций «Беговая» и «Новокрестовская» на зеленой ветке.

Как отметил Сергей Харлашкин, участок метро Невско-Василеостровской линии изначально планировалось построить за 42 месяца, но он возведен за 28 месяцев.

«Это потребовало удвоить количество персонала, который работал на строительстве этой ветки, по объективным причинам. Основная часть метростроевцев работала на этой линии, ведь туда нельзя нанять людей с улицы. Это узкие специалисты, которых в России единицы. Сейчас, после окончания строительства Невско-Василеостровской линии, все силы будут направлены на Фрунзенский радиус. Мы выполним все взятые перед городом обязательства», – сказал Харлашкин.

Отметим: продолжение Южно-Приморской линии должно соединить «Международную» через перегонный, частично двухпутный тоннель и три станции – «Проспект Славы», «Дунайский проспект», «Шушары» – с депо «Южное», завершающим ветку. Контракт на строительство этого участка был заключен в 2014 году. Его стоимость составила 26 миллиардов рублей.

Закрыть