Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперты назвали лучшие мультфильмы в истории

На портале американского авторитетного издания USA Today появился рейтинг из 100 лучших мультфильмов всех времен и народов.

На портале американского авторитетного издания USA Today появился рейтинг из 100 лучших мультфильмов всех времен и народов.

На первой позиции этого перечня оказалась аниме «Могила светляков», которую снял японский мультипликатор Исао Такахата в 1988 году.

Вторую строчку рейтинга занимает мультфильм 2015 года «Головоломка». Тройку замыкает «История игрушек», которая вышла на большие экраны в 2010 году.

Среди десятка лучших мультфильмов не оказалось ни одного российского или советского проекта. Оставшиеся представители Топ-10 выглядят следующим образом: «Унесенные призраками», «Тайна Коко», «ВАЛЛ-И», «Твое имя», «Приключения Паддингтона 2» (не совсем мультфильм, но в нем есть нарисованный персонаж), «Мой сосед Тоторо» и «Песня моря».

Замыкает рейтинг мультфильм 1978 года «Уплывший корабль», созданный по книге Ричарда Адамса «Обитатели холмов».

Критики, по их же словам, составляли рейтинг, учитывая отзывы о картинах и их популярность в Интернете. В перечень даже не попал мультфильм Юрия Норштейна «Ежик в тумане», который ранее считался лучим мультипликационным проектом по версии 140 авторитетных представителей жанра и критиков. Тот же Хаяо Миядзаки, фильмы которого в список попали, назвал его самым любимым рисованным проектом всех времени.

Закрыть