Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

В Петербурге «Метеоры» хотят заменить на катамараны «Грифон»

Об этом заявил глава Колпинского района.

На смену «Метеорам» придут суда «Грифоны». О запуске катамаранов с высокой вместимостью и скоростью рассказал глава Колпинского района Анатолий Повелий. Об этом сообщает издание «Город+». 

«Это легкость судов, это отсутствие коррозии и при этом превышение характеристик металла по прочности. Так, сдали в эксплуатацию судно-катамаран для гражданского назначения. Это катамаран, который способен перевозить более 150 пассажиров, менее подвержен колебаниям во время повышенных волнений на воде, это судно разряда "река-море". Оно сделано с заниженной рубкой, чтобы проходить под петербургскими мостами», – привел аргументы в пользу «Грифонов» Повелий. 

Инновационный катамаран «Грифон» был спущен со стапелей Средне-Невского судостроительного завода в 2017 году. Он сделан из углепластика методом вакуумной инфузии.

Применение композитных материалов при создании корпуса позволяет снизить его вес и увеличить прочность. Кроме того, композитный корпус не подвержен коррозии, что существенно увеличивает срок его эксплуатации, отмечают на заводе. 

Закрыть