Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

В Кремле перечислили иностранных лидеров, которые приедут на открытие ЧМ-2018

Дмитрий Песков предоставил список лиц, которых не испугали санкции.

На чемпионат мира по футболу, который стартует 14 июня в России, приедут президенты Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, Боливии, Казахстана, Киргизии, Панамы, Таджикистана, Парагвая, Руанды, также премьер-министры Армении и Ливана, глава парламента КНДР и наследный принц Саудовской Аравии.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что это «только те, кого президент Путин будет принимать завтра». В течение месяца, пока будет идти ЧМ, в Кремле ожидают визиты и других мировых лидеров.

В Россию могут приехать также президенты Южной Кореи, Сербии, Хорватии, Швейцарской Конфедерации, Португалии. С 18 по 26 июня в страну, возможно, приедет японская принцесса Такамадо. Также речь шла о вероятном визите президента Франции и канцлера Германии.

Визит многочисленных мировых лидеров в Россию на футбольный чемпионат не изменит кардинальным образом отношения коллективного Запада с Москвой, но является в определенной степени демонстрацией сложных отношений Запада с Соединенными Штатами, отметил политолог Леонид Крутаков.

«Отношения коллективного Запада с Россией на сегодня наиболее четко отражены в санкционной политике западных стран, а что такое санкции? Это дележ мировой прибыли. И не думаю, что в этой сфере действуют такие рычаги, как спортивное мероприятие. Да, устроенный в России футбольный чемпионат будет иметь социальный резонанс, но вряд ли политический. Соответственно, визит делегаций в Россию – это признание значимости самого события, не более того», – цитирует эксперта ФБА «Экономика сегодня». 

Закрыть