Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Транспортно-пересадочный узел «Южный» заработает в полную силу с 2022 года

Станцию метро в Шушарах для пассажиров планируют открыть не позднее 1 января 2019 года.

Строительно-монтажные работы на станции метро «Южная» в Шушарах должны завершить в сентябре 2018 года. Об этом стало известно на совещании, которое прошло в среду, 13 июня, в Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина.

С сентября по декабрь этого года там будут проведены пусконаладочные работы. А для пассажиров станцию откроют не позднее 1 января 2019 года.

Сейчас обследуется улично-дорожная сеть в районе будущей станции метро. На временной посадочной площадке городского пассажирского транспорта, расположенной в Автозаводском проезде, у станции метро «Южная», в августе появится новый павильон ожидания городского пассажирского транспорта.

Кроме того, для создания временного разворотного кольца и перехватывающей парковки вблизи транспортно-пересадочного узла выполнено формирование земельных участков, а также заключены договоры безвозмездного пользования земельных участков с СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга». Там появятся разворотное кольцо и бесплатная плоскостная автостоянка в декабре этого года.

Продумали и работу общественного транспорта. Всего определено шесть маршрутов. Четыре – до Петербурга: из них два коммерческих и два социальных. И два маршрута соединят «Южную» с Ленобластью – Тосно и Саблино.

«В декабре 2017 года КРТИ заключен государственный контракт на проектирование улично-дорожной сети в районе станции метро "Южная". Завершение работ по проектированию – октябрь 2019 года», – сообщает пресс-служба Смольного.

А завершение строительства всех объектов постоянной инфраструктуры запланировано до конца 2021 года.

Реализация проекта транспортно-пересадочного узла «Южный» включает в себя строительство линии скоростного трамвая от станции метро «Южная» до Колпино. Ее проектирование также ведется силами КРТИ.

Сейчас проведены конкурсные процедуры на разработку конкурсной документации. Реализовывать проект планируют на основе механизма государственно-частного партнерства и заключения концессионного соглашения. Заключение контракта состоится в конце июня нынешнего года. А завершить строительство линии планируют в 2021 году.

«С учетом сроков строительства объектов постоянной и временной инфраструктуры в районе станции метро "Южная" функционирование транспортно-пересадочного узла "Южный" начнется с 2022 года», – отметили в Смольном.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поручил исполнительным органам государственной власти докладывать о ходе строительства узла в соответствии со сроками, установленными в «дорожной карте» реализации проекта.

Закрыть