Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербург поможет иранским студентам

Представители Ирана и Петербурга встретились в Смольном.

Экономика, культура и туризм были в центре внимания на встрече губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с губернатором провинции Исфаган Исламской Республики Иран Мохсеном Мехрализаде.

Сегодня состоялась встреча губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с губернатором провинции Исфаган Исламской Республики Иран Мохсеном Мехрализаде. Беседа показала, что у нас больше общего, чем различий, обе стороны очень заинтересованы в развитии взаимовыгодных отношений.

«Я рад приветствовать вас в Санкт-Петербурге. Последние годы контакты между двумя нашими странами значительно активизировались, в том числе и с нашим городом», – сказал, открывая встречу, Георгий Полтавченко.

Он рассказал, что за последнее время состоялось несколько встреч с представителями этой страны, сотрудничество с которой активно развивается. Так, в нашем городе создано Общество российско-иранской дружбы, которое в какой-то мере восполняет отсутствие консульства в Петербурге. Развиваются партнерские отношения с иранскими учебными заведениями. Сейчас в петербургских вузах обучаются 129 студентов из Ирана. В СПбГУ работает кафедра иранского языка и литературы, увеличивается и туристический поток.

«Наш город заинтересован в развитии серьезных экономических связей в самых различных отраслях», – отметил губернатор. И посоветовал иранским специалистам обратить внимание на такие предприятия, как «Водоканал СПб», который по праву признан одним из лучших в Европе, «Силовые машины», которые выпускают оборудование для атомных станций, Кировский завод, трактора которого настолько востребованы, что их даже начали подделывать, метрополитен, у которого огромный опыт прокладки туннелей на большой глубине, и другие отрасли экономики.

Кроме того, губернатор предложил обменяться опытом в историко-культурной сфере, тем более что оба города – Санкт-Петербург и Исфаган – носят звание культурной столицы. Он также сообщил, что один из скверов в нашем городе получит имя Исфагана. И, конечно, не забыл про чемпионат мира по футболу, на котором будет выступать команда из Ирана.

«Мы создали все условия, чтобы игра получилась красивой и болельщики чувствовали себя комфортно, – сказал он. – Впереди у нас обширное профессиональное сотрудничество. И Петербург к этому готов».

Губернатор провинции Исфаган Мохсен Мехрализаде также отметил, что отношения между двумя нашими странами находятся в хорошем состоянии и активно развиваются.

По его словам, Исфаган особенно заинтересован в развитии культурно-туристической отрасли. В связи с этим он предложил открыть прямой рейс между двумя нашими городами и сообщил, что члены его делегации подготовили соответствующий проект, который готовы обсудить с профильными ведомствами администрации Петербурга. Кроме того, он предложил провести в Исфагане и Северной столице перекрестные недели культуры, организовать площадки, на которых можно было бы представить искусство древних и современных мастеров Ирана, и активизировать сотрудничество между вузами двух городов.

Особенно заинтересовали его возможности «Водоканала СПб», тем более что проблема очистки воды, которая в Иране весьма дефицитна, стоит там очень остро. Перспективным кажется ему и сотрудничество по линии метро, так как Исфаган нуждается как в оборудовании, так и в вагонах для метрополитена. Власти провинции также приняли решение назвать одну из улиц в Исфагане в честь Санкт-Петербурга, в Северной столице планируется назвать сквер в честь Исфагана.

В заключение Мохсен Мехрализаде пожелал успехов сборной России на чемпионате мира по футболу. После чего участники встречи обменялись памятными сувенирами.

Закрыть