Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Музей «Оборона и блокада Ленинграда» начал сбор исторических материалов

Для будущих экспозиций музея принимают материалы, относящиеся к периоду блокады и обороны Ленинграда, с 1941 по 1944 год.

Сегодня, 13 июня, начали принимать исторические материалы для формирования коллекции нового музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда». Об этом сообщили в Комитете по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Для будущих экспозиций музея принимают материалы, относящиеся к периоду блокады и обороны Ленинграда – с 1941 по 1944 год. Как отметили в комитете, интересны все вещи, принадлежавшие участникам Ленинградской битвы и блокады города. Также для выставок будут очень полезны предметы быта и личные вещи эвакуированных жителей и ленинградцев, которые принимали участие в сражениях на фронтах Великой Отечественной войны.

Для удобства горожан составлен список вещей и предметов, которые могут представлять ценность для нового музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда». К ним относятся рукописи, письма, документы, предметы гражданского и военного быта, книги и иные печатные материалы, произведения изобразительного искусства, кино-, фото-, фонодокументы, а также находки поисковых отрядов, относящиеся к обороне Ленинграда и, конечно, материалы семейных архивов или описанные в письмах воспоминания.

«Правила приема материалов: предметы принимаются на временное хранение на основании личного заявления владельца с оформлением акта установленного образца. Вопрос о включении предметов в состав коллекции музейно-выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда" рассматривается экспертной комиссией. В случае положительного решения вопроса о включении предметов в состав музейного собрания с владельцем заключается договор установленного образца и оформляется акт приема на постоянное хранение предметов», – говорится в сообщении.

Добавим: для сдачи ценных с исторической точки зрения вещей можно обращаться по адресу Финляндский проспект, 4А, офис 428.

Закрыть