Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Ксения Собчак рассказала о трагедии своего отца

На «Ленфильме» дочка первого мэра Петербурга и режиссер Вера Кричевская представили фильм «Дело Собчака».
Фото: Петербургский дневник

На «Ленфильме» дочка первого мэра Петербурга и режиссер Вера Кричевская представили фильм «Дело Собчака». 

Показ прошел в киноклубе «Ленфильма» сегодня вечером. Публике представили фильм, рассказывающий о политической карьере Анатолия Собчака (мэра Северной столицы с 1991-го по 1996 год). В ленте использовали редкие кадры из семейного архива, документальную хронику и интервью, взятые специально для картины. Авторы «Дела Собчака» побеседовали с президентом России Владимиром Путиным, главой кабмина Дмитрием Медведевым, бывшим министром финансов Алексеем Кудриным и другими политиками, поучаствовавшими в судьбе первого мэра Петербурга.

Особое внимание создатели фильма уделили информационной кампании, развернутой против Собчака в середине 1990-х. Например, СМИ окрестили его «зеркалом российской коррупции», а одно из изданий сообщило о задержании Собчака в лондонском аэропорту Хитроу с миллионом долларов в дипломате. В суде политик смог опровергнуть клевету, но его здоровье было уже серьезно подорвано. В феврале 2000 года первый мэр города на Неве скончался во время рабочей поездки в Калининградскую область. Ему было 62 года.

Фото: Петербургский дневник

«Есть такой голливудский закон, по которому у фильма обязательно должен быть счастливый конец. Вот это точно не про нашу картину, – поделилась со зрителями Ксения Собчак. – Меня часто спрашивают, какие чувства я испытываю к людям, которые затравили папу. Ненавижу ли я их... Нет, не ненавижу. Потому что эти люди попросту не могут вызывать таких сильных эмоций, как ненависть. Папа не сражался с абсолютным злом. У него была совершенно босховская история: он увяз в мелких чертях... В каких-то аппаратных играх, интригах, происках бизнесменов, жаждущих наживы. В этом была трагедия всей его жизни».

Режиссер Вера Кричевская рассказала, что в «Деле Собчака» в первую очередь хотела передать атмосферу того времени – 1990-х годов.

«Надеюсь, фильм оставил у вас тяжелое впечатление», – обратилась она к собравшимся.

Фото: Петербургский дневник

Напомним, премьера картины в России прошла 12 июня, а в мае ее представили на Каннском кинофестивале. Работа над документальным фильмом-биографией длилась около года, хронометраж ленты составил 1 час 57 минут.

Закрыть