Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Гергиев пообещал, что при нем акустику и эстетику Мариинки не нарушат ремонтными работами

Он привел в пример работы, которые проводили в Большом театре, Большом зале Консерватории и Большом зале Филармонии Петербурга.

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев заявил о том, что реконструкция исторического зала театра будет проходить только по проекту, который гарантирует сохранение его исторической атмосферы и акустики.

«Я не начну реконструкцию исторического Мариинского театра, пока не увижу стопроцентно защищенный проект, чтобы никто не смел трогать тот театр, который любили Чайковский, Мусоргский, Петипа, Шаляпин и другие. Пока я на своем посту, этого не должно произойти», – объяснил он.

Он добавил, что для акустики и для эстетического ощущения театра реконструкция опасна. Он привел в пример работы, которые проводили в Большом театре, Большом зале Консерватории и Большом зале Филармонии Петербурга. 

«У меня есть опыт выступления в историческом зале Ла Скала и в уже обновленном. У меня огромное количество ощущений, которые я не хочу сейчас перечислять», – признался Гергиев.

Закрыть