Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Экономим на бензине: не превышаем скорость и следим за состоянием шин

«Петербургский дневник» рассказывает о нескольких простых способах сэкономить на топливе.
Автоэксперт посоветовал соблюдать скоростной режим и не лихачить Фото: Петербургский дневник

В России резко выросли розничные цены на бензин: в мае и начале июня они превысили уровни в 41, 42 и 43 рубля за литр. Но отчаиваться автомобилистам не стоит. «Петербургский дневник» рассказывает о нескольких простых способах сэкономить на топливе.

Главный принцип экономии бензина – поддержание авто в хорошем состоянии. Особое внимание водители должны уделять двигателю: необходимо, чтобы он всегда находился в чистоте и полном порядке. Также автомобилистам рекомендуют не забывать вовремя менять воздушный фильтр. Забитый грязью, он пропускает в движок меньше воздуха. Соответственно, расход топлива больше.

«Один из самых универсальных советов – меньше используйте свой автомобиль. На самом деле я в последнее время придерживаюсь именно этого правила (смеется), – сказал "Петербургскому дневнику" председатель региональной общественной организации "СПБ.АВТО" Святослав Данилов. – Но если говорить серьезно, то на расход топлива очень сильно влияют манера и стиль езды. Старайтесь избегать рывков и резких движений в принципе – плавно стартуйте и мягко тормозите, тогда двигатель будет съедать меньше бензина. Тут очень важна размеренность, двигайтесь накатом».

Автоэксперт посоветовал соблюдать скоростной режим и не лихачить: чем медленнее едешь, тем меньше энергии тратится. Как ни странно, некоторые автомобилисты почему-то уверены в обратном.

«У каждого авто есть своя оптимальная скорость, которую еще называют крейсерской. Превышать ее ни в коем случае не стоит, даже если дорога полностью свободна, – добавил Святослав Данилов. – И еще очень важно, чтобы резина была по сезону. Кстати, о шинах – отдельный разговор. Очень важно, чтобы они были правильно накачаны. Давление в них должно быть в норме. Практически в каждой машине имеется табличка, в которой указаны верные параметры».

А вот к использованию дополнительных гаджетов, которые продаются в интернет-магазинах, руководитель «СПБ.АВТО» призвал относиться с настороженностью. Например, некоторые производители обещают, что их чудодейственные «присадки» (специальные жидкости) помогут сэкономить едва ли не до 25% топлива.

«Научного подтверждения у этих обещаний нет, так что я бы не советовал заливать в двигатели то, что не предусмотрено официальным дилером», – отметил Святослав Данилов.

На днях в СМИ появилась информация, что уже к концу 2018 года цена 1 литра бензина может подскочить до 100 рублей. Однако вице-премьер РФ Дмитрий Козак исключил такой вариант развития событий. По его словам, у правительства России есть инструменты, которые не дадут сбыться этим «апокалиптическим прогнозам».

Закрыть