Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Россия и Сербия развивают сотрудничество

Этот визит проходит в год празднования 180-летия установления дипломатических отношений между Россией и Сербией

Сегодня в Смольном состоялась встреча вице-губернатора – руководителя администрации Санкт-Петербурга Александра Говорунова с церковно-государственной делегацией Сербии.

Этот визит проходит в год празднования 180-летия установления дипломатических отношений между Россией и Сербией. 23 февраля 1838 года сербский князь Милош Обренович принял в своей резиденции первого российского консула Герасима Ващенко. Именно это событие открыло новую страницу в совместной истории двух народов, которых объединяют общие культурное и духовное родство.

На самом же деле исторические связи России и Сербии еще древнее, и уходят своими корнями в XII век, когда сербский царевич Растка Неманич вместе с русскими монахами ушел на Святую Афонскую гору, где принял постриг в русском монастыре Святого Пантелеймона.

Приветствуя сербскую делегацию, Александр Говорунов отметил, что связи между двумя нашими странами активно развиваются и сегодня, в том числе и на региональном уровне. Знаковым событием стало открытие первого в России памятника герою Отечественной войны 1812 года генерал-губернатору Петербурга графу Милорадовичу, посещение Северной столицы президентом Сербии Томиславом Николичем, участие делегации этой страны в Международном экономическом форуме и другие мероприятия.

«Наша дружба выдержала испытание временем и продолжает укрепляться. Мы будем поддерживать все то, что служит развитию связей, сохранению исторической памяти и укреплению духовных и культурных связей между двумя нашими народами», - сказал он.

Александр Говорунов особо подчеркнул значение добрых отношений между Сербской и Русской Православной церквями.

«Сербская православная церковь по праву считается одной из самых авторитетных, уважаемых и влиятельных. К ее мнению всегда прислушиваются при решении сложных вопросов сегодняшнего времени. Мы будем очень рады, если потенциал Петербурга будет востребован в совместных проектах с Сербской православной церковью», - отметил вице-губернатор.

От имени сербской делегации выступил директор Управления сотрудничества с церквями и религиозными сообществами Министерства юстиции Республики Сербия Милета Радойевич.

Он рассказал, что в Сербии есть несколько храмов, посвященных русским святым, в том числе покровителю Петербурга Александру Невскому. И что это очень хорошо для паломников, которые решат посетить страну.

«Но нас связывает еще помощь русского народа, которая была оказана Сербии в Первую и Вторую мировую войну. 10 тысяч солдат погибли при освобождении Югославии. Мы об этом не забываем, восстанавливаем памятники, готовим к изданию книгу, из которой каждая семья сможет узнать, где похоронены ее родственники», - сказал он.

Милета Радойевич заверил, что, несмотря на давление со стороны Запада, как на Россию, так и на Сербию, наше сотрудничество будет продолжаться.

«Выражаем благодарность России за ту позицию, которую она занимает по Косову. И за ту экономическую поддержку, которую Россия оказывает нам в последние годы», - сказал он.

Милета Радойевич пригласил петербуржцев в Сербию, чтобы они могли воочию увидели, что представляет собой эта страна. И заверил, что они там всегда будут желанными гостями.

После этого участники встречи обменялись памятными сувенирами.

Закрыть