Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Гинкель

Кино для всех и каждого: «Суперсемейка 2»

Между появлениями на экране авторского кино и многомиллионных блокбастеров попадаются и фильмы из категории «для всей семьи». Увы, их не так много, но на этой неделе столь редкий жанра все же имеется. Речь о «Суперсемейке 2», новой части мультфильма студии Pixar, который вышел еще 14 лет назад. «Петербургский дневник» проект оценил и советуют пойти в кино всем и каждому, не забыв прихватить с собой детей.

Между появлениями на экране авторского кино и многомиллионных блокбастеров попадаются и фильмы из категории «для всей семьи». Увы, их не так много, но на этой неделе столь редкий жанра все же имеется. Речь о «Суперсемейке 2», новой части мультфильма студии Pixar, который вышел еще 14 лет назад. «Петербургский дневник» проект оценил и советуют пойти в кино всем и каждому, не забыв прихватить с собой детей.

Назад в прошлое

Новая «Суперсемейка» не ушла далеко от первой части. Суперзлодей Подрывашкер вырывается из-под земли, чтобы ограбить банк. Мистер Исключительный, Эластика, Фиалка и Шастик, а также карапуз Джек-Джек пытаются его остановиться, круша по ходу спецоперации половину города.

Люди с исключительными способностями и так не были у властей любимцами, а теперь и вовсе попали в «черный список». Геройству вход на улицы города закрыт и семейству Парр всем составом приходится грустить в пошарпанном мотеле.

На помощь Бобу и Хелен приходит миллионер Уинстон Девер со своей сестрой, гением инженерной мысли Эвелин. Девер предлагает исправить отношение общества к супергероям и снимать их подвиги в режиме реального времени. Впрочем, на миссии в режиме онлайн меценат Парров рассматривает только Эластику, а Исключительный оказывается нянькой сразу и трех спиногрызов.

Вернулся и победил

60-летний американский режиссер Брэд Берд за первую часть «Суперсемейки» в 2005 году получил «Оскар». Через пару лент постановщику досталась аналогичная награда за мультфильм «Рататуй». Голливуд уже начал называть Берда гением анимации, но режиссер резко метнулся в сторону полнометражного кино, снял одну из частей «Миссия невыполнима», а затем «Землю будущего» в Джорджем Клуни. Последний проект в прокате провалился с треском и Берд поспешил вернуться, как кажется, к своему истинному призванию – мультфильмам.

За это время со студией Pixar, с которой у Берда ассоциируются только победы, произошли значительные изменения. Компанию полностью подмял под себя Disney и «пиксаровцы» потеряли независимость в своей работе. Однако подобное не помешало Берду изобрести нечто поразительное и отличное от всего, что есть сейчас на больших экранах.

Когда создавалась «Суперсемейка» кинотеатры еще не заполонили фильмы по Железного человека, Бэтмена, Супермена и других сверхлюдей. Зарождение комиксной вселенной только начиналось, а «Суперсемейка» уже успела поработать над ней в качестве пародии или иронии. Парры получились забавными и неряшливыми. Все их геройство уходило на второй план, а не первом оказывался понятный всем юмор и семейные ценности.

Теперь фильмов о супергероях и таких же злодеев великое множество, только что отшумела новая часть «Мстителей», компания DC запустила свою Лигу справедливости, где-то за ними гордо веет одинокой флаг Дедпула и так далее. «Суперсемейка» в этом море часто похожих друг на друга проектов осталась верна своим традициям и запрыгнула на весьма высокий уровень.

Балл в копилку толерантности

Брэд Берд весьма маститый и авторитетный персонаж в мире американского кинематографа, но даже ему не удалось спастись от мотивов толерантности и феминизма. Если в начале «Суперсемейки 2» со злом борется вся семья, то затем эту роль в большей степени отводят только Эластике, а вот мистер Исключительный остается сидеть с детьми.

Смена ролей не была бы так сильно заметна, если бы зрителя каждые пять минут не тыкали в это носом. Боб оказался слабым и пустоголовым родителем, который совсем не справился с воспитанием детей. Хоть и проблемы у большей части семейства смотрелись весьма решаемыми. Фиалка, как истинный подросток, не могла разобраться в романтических отношениях. Шастик, как истинный школьник-недотепа, ничего не понимал в алгебре. Джек-Джек, в свою очередь, открыл в себе суперспособности и не одну, а сразу дюжину. Вообщем и целом, Боб нигде не смог быть полезным, и счастливая концовка мультфильма его беспомощность не отменяет.

Да и главный злодей мультфильма оказался слабым и немотивированным, но для юной части аудитории все эти шероховатости будут абсолютно незаметны. Взрослые – все поймут и увидят, но их порадуют другие составляющие проекта.

Семья превыше всего

Во-первых, графика во второй «Суперсемейке» проработана блестяще. Яркая, сочная, безукоризненная картинка выполнена с особым старанием и усердием. «Боевые» моменты мультфильма, не смотря на всю их шаржевость, покоряют изобретательностью аниматоров и сценаристов. Героям удается сразиться со злодеями и на гигантском лайнере, и на летящем на всех скоростях поезде, и под землей и даже в шикарно обставленном особняке с бассейном.

Во-вторых, драки и экшен в «Суперсемейке 2», по сравнению с приквелом, полностью уходят на второй план. Во главу угла ставят семью, проблемы подростков, человеческие ценности, дружбу и другие важные для современного общества детали.

Брэд и его команда делают упор на «вредность» современного телевидения, в котором популярные реалити-шоу заменили людям книги, спорт и родных. «Промывание мозгов» с помощью весьма посредственных программа – беда мирового масштаба, которая актуальна для всех стран и народов. По крайней мере, так считают создатели мультфильма.

Нет никаких сомнений, что «Суперсемейка 2» на следующей раздаче призов американской киноакадемии будет одним из лидеров в борьбе за заветную статуэтку. Нам же, людям далеким от блестяшек, красный дорожек и прочей отличительных черт голливудского истеблишмента остается только одно – взять билеты в кино на всю семьи и хорошо провести время.

«Суперсемейка 2» в кино с 14 июня.

Закрыть