Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге девятиклассник угнал каршеринговый автомобиль

В Санкт-Петербурге на КАД сотрудники ГИБДД остановили две машины сервиса «Делимобиль», которые, как выяснилось позже, угнали девятиклассник и его приятель.

В Санкт-Петербурге на КАД сотрудники ГИБДД остановили две машины сервиса «Делимобиль», которые, как выяснилось позже, угнали девятиклассник и его приятель.

Наряд правоохранителей остановил два автомобиля «Хендай» на 60-м километре внутреннего кольца около 4 утра 8 июня. За рулем одной из иномарок сидел 14-летний школьник, второй управлял 24-летний молодой человек без водительских прав, а в его машине сидели еще три человека.

Уточняется, что угонщики ПДД не нарушали. Их остановили после звонка водителей-перегонщиков каршеринговой компании. Последние не нашли сданные предыдущим клиентам машины там, где было обозначено место окончания последней поездки.

Угонщики позже рассказали, что самый младший из них купил два аккаунта «Делимобиля» на сайте, который позволяет приобрести временную авторизацию на множестве сервисов, в том числе по аренде автомобилей. Таким образом услугами каршеринга можно воспользоваться за 250 рублей.

Первую незаконно арендованную машину школьник взял ночью на улице Маршала Мерецкова, добрался на ней к приятелю в Ломоносов, а там друзья уже активировали второй аккаунт и забрали еще одну машину с улицы Дашкевича в Петербурге. Катались угонщики по улицам Петербурга около двух часов.

Затем полицейские отвезли их в отдел, откуда девятиклассника забирали родители, а совершеннолетний нарушитель ушел домой сам под обязательство о явке.

Закрыть