Яндекс.Метрика
  • Полина Трубицына

В Петербург на гастроли приехал мобильный театр

На основной площадке Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл» 8 и 9 июня проходят выступления Государственного академического театра танца Республики Казахстан.

На основной площадке петербургского театра «Мюзик-Холл» 8 и 9 июня проходят выступления Государственного академического театра танца Республики Казахстан.

В этом году народному артисту республики, лауреату международной Сократовской премии балетмейстеру Булату Аюханову исполняется 80 лет, а созданному им Академическому театру – 50 лет. К этим датам и приурочены гастроли.

«Душа льется, как бриллиантовый песок, а Санкт-Петербург заставляет меня быть на высоте», – рассказал накануне показов главный балетмейстер театра Булат Газизович.

В первый день публика увидела балетный фрагмент «Половецкие танцы у хана Кончака» из 2-го действия оперы «Князь Игорь», балеты «Дама с камелиями», «Эпоха благоденствия», «Звуки степи» и другие постановки. А во второй день на Большой сцене зрителям представят двухактный балет-фантазию «Анна Павлова – лебедь русского балета» и хореографическую композицию «Болеро». Кстати, «Болеро» народный артист Казахстана и бессменный руководитель ансамбля хореографических миниатюр сам танцевал до 70 лет.

«Санкт-Петербург – особая площадка для нас, мы чувствуем определенную ответственность, когда выступаем на главной балетной площадке мира. С некоторыми из спектаклей мы уже приезжали в 2014 году. Выступление прошло на ура, публика осталась довольна», – отметила главный администратор Государственного академического театра танца Казахстана Елена Толмачева.

Основу программ коллектива составляют сюжетные хореографические произведения. «Основной жанр – это классика, потому что она открывает душу», – рассказал Булат Аюханов. Сейчас у труппы нет своей сцены. Однако заместитель руководителя театра Наталья Незовибатько считает это плюсом. «Таким образом, мы самая мобильная труппа в стране», – отметила она.

После гастролей в Санкт-Петербурге театр танца Казахстана отправится в Чехословакию с новой программой.

Закрыть