Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Фестиваль болельщиков FIFA в Петербурге: инструкция по применению

Где и когда смотреть матчи чемпионата мира по футболу – 2018, если вы не купили билет на стадион.

Фестивали футбольных болельщиков устраиваются, как правило, в самых популярных туристических местах (на центральных площадях и улицах, в парках, на пляжах) и собирают десятки тысяч человек в день. 

В 2018 году такую возможность получат и жители Санкт-Петербурга, и гости. Кроме просмотра самих футбольных матчей на огромном экране посетители могут послушать живую музыку, пообщаться с футбольными звездами и другими почетными гостями Фестиваля болельщиков FIFA, купить сувениры от партнеров и спонсоров FIFA.

В городе на Неве запланировано проведение семи матчей турнира, включая полуфинал и матч за  третье место. В рамках всемирного футбольного смотра российских и иностранных болельщиков ждет множество интересных развлекательных мероприятий под общим названием Фестиваль болельщиков FIFA-2018.

Как бы ни увеличивалась с годами вместимость современных футбольных стадионов, всех желающих посмотреть футбол они все равно вместить не смогут.

Поэтому Фестиваль болельщиков FIFA-2018 будет лучшим местом, не считая самих стадионов, для комфортного просмотра баталий лучших футбольных дружин мира в живой, непринужденной обстановке. Трансляции встреч будут вестись синхронно на определенных площадках сразу во всех городах-организаторах, включая Санкт-Петербург.

Время и место проведения Фестиваля FIFA FUN Fest

Площадка Фестиваля болельщиков FIFA-2018 в Санкт-Петербурге разместится на Конюшенной площади, у Спаса на Крови, неподалеку от Невского проспекта и Дворцовой площади. Ближайшие станции метро – «Невский проспект», «Адмиралтейская», «Гостиный двор». Именно здесь будут установлены огромные экраны со сверхвысоким разрешением для полноценного виртуального погружения в праздничную атмосферу мундиаля.

Период проведения Фестиваля FIFA FUN Fest – с 14 июня по 15 июля.

Вход свободный.

Зоны пропуска Фестиваля FIFA FUN Fest

Пропуск в зону для фанатов будет производиться через шесть входов.

Для транспорта предусмотрен отдельный въезд. Но лучше все-таки приезжать в центр Петербурга на общественном транспорте либо на такси, поскольку много перекрытий дорог в эти дни. Расскажем о них подробнее.

Ограничения движения в Петербурге на время ЧМ по футболу FIFA-2018

До 00:00 26 июля будет закрыт проезд по Конюшенной площади. С 16 июля до 26 июля будет введено двустороннее движение по нечетной стороне набережной канала Грибоедова и по четной стороне Большой Конюшенной на участке от Волынского переулка до Шведского.

С 16 июля до 26 июля закроют движение по Царицынскому проезду и четной стороне Большой Конюшенной на участке от Шведского переулка до Конюшенной площади.

С 10 июня до 15 июля будет введено одностороннее движение по набережной реки Мойки от Царицынского проезда в сторону Лебяжьей канавки. А по четной стороне Большой Конюшенной от Волынского переулка до Шведского и по нечетной стороне набережной канала Грибоедова от Невского проспекта до Конюшенной площади организуют двустороннее движение.

На нечетной стороне канала Грибоедова от Чебоксарского переулка до Конюшенной площади и нечетной стороне Большой Конюшенной от реки Мойки до Конюшенной площади введут пропускной режим.

На этот же период запретят проезд по четной стороне Большой Конюшенной от Шведского переулка до Конюшенной площади, Царицынскому проезду и набережной Мойки от Царицынского проезда до Аптекарского переулка.

Фото: Петербургский дневник

Программа Фестиваля FIFA FUN Fest

Помимо ежедневного марафона по просмотру захватывающих игр турнира, гостей фестиваля ждет насыщенная развлекательная программа: фанатские конкурсы, спортивные состязания, сюрпризы и подарки, флешмобы, разнообразный фудкорт, зоны для игр, сувенирные киоски, официальный магазин с лицензионными товарами. Кроме того, в рамках Фестиваля болельщиков FIFA FUN Fest в Петербурге состоится сборный концерт звезд отечественного рока. Концерт пройдет в Ледовом дворце.

Вход на Фестиваль болельщиков FIFA FUN Fest в Санкт-Петербурге будет свободный во все дни матчей.

Какие матчи смотреть в Петербурге на FIFA FUN Fest

В Санкт-Петербурге в рамках ЧМ-2018 сыграют:
15 июня Марокко – Иран, 
19 июня Россия – Египет, 
22 июня Бразилия – Коста-Рика, 
26 июня Нигерия – Аргентина, 
3 июля 1/8 финала, 
10 июля 1/2 финала, 
14 июля матч за третье место.

Фестиваль – идеальная возможность для болельщиков, у которых нет билета на стадион, окунуться в захватывающую атмосферу чемпионата мира по футболу FIFA с эффектом личного присутствия.

Фото: Петербургский дневник

Где будет проходить FIFA FUN Fest в России

Фестиваль болельщиков FIFA-2018 пройдет в 11 городах-организаторах в течение всего чемпионата. В соответствии с этим на 11 площадках во всех принимающих городах будут синхронно вестись ежедневные многочасовые трансляции программ всего чемпионата мира по футболу FIFA, благодаря чему Фестиваль болельщиков FIFA станет одним из самых масштабных интерактивных мероприятий в мире, будет неотъемлемой частью чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в России и станет настоящим местом встречи российских и зарубежных болельщиков во время этого спортивного события.

Что запрещено на FIFA FUN Fest в России

Запрещенные предметы:

– оружие любого типа, в том числе самообороны; боеприпасы или составные части огнестрельного оружия; устройства и изделия, в том числе самодельного изготовления, не являющиеся пиротехникой, применяющиеся для разбрасывания, распыления различных материалов и веществ (пневмохлопушки);  
– лекарственные препараты более одной упаковки более семи различных наименований (в любой форме, в т.ч. в аэрозолях, каплях, шприцах и т.п., в заводской фабричной упаковке) и средства медицинского назначения; 
– материалы экстремистского, оскорбительного или дискриминационного характера; 
– рекламные материалы любого рода; 
– громоздкие предметы и сумки габаритами более 75 сантиметров по сумме трех измерений; 
– скутеры; 
– продукты питания и напитки, в том числе алкогольные; 
– колющие или режущие предметы, ножи, иное холодное оружие; 
– аэрозольные баллончики; 
– рабочие инструменты; 
– стеклянные контейнеры и бутылки; 
– термосы и фляги;
– спортинвентарь и спортивное оборудование, включая велосипеды, скейты и самокаты;
– радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства; 
– телевизионное и телекоммуникационное оборудование; 
– рекламные материалы любого рода; 
– флаги и баннеры размером более 2х1,5 метра;
– предметы с товарными знаками или другими видами рекламных знаков или информации; 
– музыкальные инструменты и духовые приспособления для извлечения звуков (в том числе вувузелы); 
– движущиеся и планирующие летательные аппараты и их модели (планеры, дроны, воздушные змеи и т.д.); 
– маски, шлемы, а также любые иные средства маскировки или предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности; 
– бумажные рулоны или бумага в пачках; 
– устройства, используемые в целях записи, передачи, потоковой передачи, загрузки, публикации в Интернете или иного распространения звука, видео- или фотоизображений, описаний, данных, результатов матча или статистических данных о нем, если данные действия производятся в коммерческих целях; 
– зонты длиной свыше 25 сантиметров в закрытом состоянии; 
– любые предметы, внешне напоминающие запрещенные предметы или их копии и аналоги. 

Запрещено проходить с любыми животными, за исключением собак-проводников при наличии ветеринарного документа с отметками о прививках, сделанных в срок, а также документа установленного образца на собаку-проводника.

Проход с детскими колясками (трость, прогулочная) разрешен. Персонал попросит вас разместить их в специальных камерах хранения.

Фото: Петербургский дневник

Какая ответственность предусмотрена за нарушение правил

Болельщиков, совершающих противоправные действия во время мероприятий чемпионата мира, ждут серьезные штрафы, вплоть до административного ареста. Грубые нарушения правил поведения зрителей будут караться в соответствии с действующим законодательством. Для нарушителей предусмотрен штраф в размере до 20 тысяч рублей или до 15 суток административного ареста. Также хулигану может быть закрыт доступ на стадионы сроком от 6 месяцев до 3 лет.

Грубым нарушением считаются действия, создающие угрозу безопасности, жизни, здоровью тех или иных лиц. Также грубыми нарушениями будут считаться действия болельщиков, приведшие к приостановке или прекращению мероприятия. В таком случае нарушитель рискует провести под арестом до 15 суток и на 7 лет лишиться права посещать спортивные мероприятия.

Если противоправные действия на стадионах совершат иностранные гости, они могут быть арестованы на 15 суток с последующим выдворением из России. Высылка из страны может быть заменена на административный штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей либо на запрет на посещение спортивных соревнований на срок от 1 года до 7 лет.

Если на стадион проникнет болельщик из так называемого черного списка, ему грозит штраф на сумму от 40 до 50 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.

Фото: Петербургский дневник

Запрет продажи спиртных напитков на время ЧМ по футболу – 2018

На протяжении всего месяца в окрестностях площадки Фестиваля болельщиков FIFA в Санкт-Петербурге властями города планируется запрет на торговлю алкогольными напитками в стеклянной таре.

Закрыть