Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Депутат предложил организовать специальный медцентр для бездомных в Петербурге

По его данным, ежегодно на улицах Петербурга умирают порядка 1,1 тысячи бездомных.

Петербургский парламентарий Алексей Цивилев обратился к вице-губернатору Северной столицы Анне Митяниной с предложением открыть в Петербурге специализированный медицинский и реабилитационный центр для тяжело больных людей без определенного места жительства.

В своем предложении он обратил внимание на случаи, когда тяжело больные и не способные самостоятельно передвигаться бездомные после недолгого пребывания в стационарах были выписаны и снова оказались на улице.

Цивилев также приводит статистику. По данным общественных организаций, ежегодно на улицах Петербурга умирают порядка 1,1 тысячи бездомных.

«Учитывая, что даже в случае получения полноценной и высококвалифицированной помощи в городских стационарах лица без определенного места жительства после выписки будут оказываться на улице, считаю необходимым принять меры для обеспечения доступа этой категории граждан не только к срочной медицинской помощи, но и длительному лечению, восстановлению и уходу», – говорится в обращении депутата.

Кроме того, парламентарий предлагает Смольному наладить взаимодействие с волонтерскими организациями, которые помогают людям без определенного места жительства.

Закрыть