Яндекс.Метрика
  • Ева Миронова

В Петербурге презентовали первое 5G-устройство

В этот четверг в Петербурге компания «МегаФон» впервые продемонстрировала работу абонентского оборудования 5G, аналогов которому в России пока нет.

В этот четверг в Петербурге компания «МегаФон» впервые продемонстрировала работу абонентского оборудования 5G, аналогов которому в России пока нет.

Презентация прошла в рамках тестовой зоны 5G, развернутой оператором в Москве, Санкт-Петербурге и Казани в преддверии чемпионата мира по футболу при поддержке компаний Qualcomm Technologies и Nokia.

Гостям показали видео, которое в режиме реального времени передавалось с базовой станции на конечное устройство размеров смартфона (форм-фактора), работающее в миллиметровом диапазоне.

«МегаФон» стал первым российским оператором, продемонстрировавшим прототип реального пользовательского устройства, которое работает на частотах, предназначенных для развертывания 5G в России.

«Для нас в "МегаФоне" технологическое лидерство – важная составляющая философии развития. Мы первыми в России запустили целый ряд новых технологий, а в 2014 году стали первыми в мире, кто запустил в коммерческую эксплуатацию LTE Advanced. В этом году перед нами стоит почетная задача – развернуть на чемпионате мира по футболу тестовые зоны 5G на частотах 3400-3800 МГц и 25250-29500 МГц. Мы разворачиваем фрагменты сети в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, уже сейчас есть различные варианты использования технологий 5G, в том числе виртуальная реальность, беспилотный транспорт. Сегодня в лаборатории мы представляем работу на нашей сети абонентского терминала, основанного на коммерчески доступном модеме и у которого уже практически карманные размеры», – отметил главный эксперт по сетям радиодоступа Северо-Западного филиала ПАО «МегаФон» Александр Гостищев.

«Сегодня телекоммуникационная отрасль в России стоит на пороге внедрения нового поколения мобильной связи. Сети 5G неизбежно станут опорной технологией цифровой экономики, для реализации которой нужны совместные усилия лидеров индустрии», – отметила вице-президент по развитию бизнеса в Восточной Европе Qualcomm Technologies Юлия Клебанова.

Презентация прошла в «Лаборатории "МегаФон"», которая сегодня отметила 10-летие своей деятельности. Она является единственной на российском рынке, которая проводит комплексное предпродажное тестирование мобильных устройств на предмет их соответствия требованиям российских сетей и требованиям операторов по ряду параметров, таких как излучаемая мощность, чувствительность, поддержка агрегации несущих частот и т.д.

Представители компании рассказали, что качество связи далеко не всегда зависит от операторов, не менее важно качество смартфона, которым пользуется клиент. Именно поэтому «МегаФон» и тестирует все устройства, которые продаются у них в сети.

Когда тестирования только начались, специалисты заметили интересный факт: 90% устройств кнопочных телефонов проходили тест по качеству сигнала, а вот среди смартфонов требованиям соответствовали лишь порядка 10%. Сегодня же, по словам представителей «МегаФона», по качеству сигнала тест проходят уже около 70% устройств.

Как рассказали эксперты, одним из главных препятствий для широкого внедрения технологий 5G до последнего времени оставались очень большие размеры абонентских устройств. Однако сегодня был представлен модем Qualcomm вполне привычных размеров. Сейчас проект готов к коммерческому внедрению. Разработчики обещают, что первые мобильные 5G-устройства появятся в продаже уже в 2019 году.


Закрыть