Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

В эти выходные Дворцовый мост будет разводиться под музыку Каравайчука

Дни Олега Каравайчука пройдут на «Поющих мостах» уже второй раз
Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев

С 9 по 12 июня в программе звукового шоу «Поющие мосты» звучит музыка гениального ленинградского и петербургского композитора Олега Каравайчука, день памяти которого отметят 13 июня.

Дни Олега Каравайчука пройдут на «Поющих мостах» уже второй раз. Записей произведений этого композитора в симфоническом исполнении хорошего качества немного, хотя он написал музыку более чем к 150 картинам, в числе которых «Мама вышла замуж», «Монолог», «Город мастеров», «Принц и нищий», «Два капитана». Музыкальный материал собирали буквально по крупицам: в архивах, у коллекционеров, у людей, знавших композитора лично и, конечно, на киностудии «Ленфильм».

В итоговый плей-лист вошли как узнаваемые всеми мелодии, так и последние фортепианные шедевры композитора. Музыка Каравайчука поражает разнообразием стилей: каждое произведение как будто написано другим композитором.

Зрителей «Поющих мостов» ждут и другие тематические подборки: в дни открытия и закрытия чемпионата мира по футболу (14 июня, 15 июля), а также перед матчами, которые пройдут в Петербурге (19, 22, 26 июня и 3, 10, 14 июля), над Невой будет звучать спортивный микст. 23 июня в честь дня рождения русской балалайки классическая музыка будет звучать в исполнении Государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева, празднующего 130-летний юбилей, в том числе такие произведения, как марш «Виват, Санкт-Петербург!» Франца фон Блона и «Гимн великому городу» Рейнгольда Глиера.

А в июле зрителей ждет плей-лист «Могучая кучка», посвященный участникам «новой русской музыкальной школы» Санкт-Петербурга середины XIX века.

29 июля в 1 час 10 минут День Военно-Морского флота России в Санкт-Петербурге начнется на «Поющих мостах» с музыкальной подборки, милой сердцу каждого моряка.

В августе всех, кто придет на «Поющие мосты», ждет встреча с музыкой Исаака Шварца, которой будет отмечено 95-летие со дня рождения композитора.

По традиции, последняя неделя звукового шоу «Поющие мосты» (с 25 августа) будет посвящена творчеству композитора Андрея Петрова, день рождения которого отмечают 2 сентября.

С подробной афишей звукового шоу «Поющие мосты» можно ознакомиться в газете «Петербургский дневник» и на сайте spbdnevnik.ru.

Шоу «Поющие мосты» входит в Топ-6 самых значимых городских событийных мероприятий. В 2017 году шоу посетили более 3 миллионов человек.

Закрыть