Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Работы по расширению проспекта Энергетиков могут закончиться раньше на два года

Расширению проспекта должно предшествовать строительство путепровода.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко допустил, что расширение проспекта Энергетиков и строительство путепровода над ним могут завершиться в 2023 году, а не в 2025-м, как планировалось ранее. Об этом градоначальник сообщил в ответе на запрос депутата фракции «Справедливая Россия» Надежды Тихоновой.

Напомним: в запросе депутат заявляла, что одна из важнейших транспортных артерий Красногвардейского района – проспект Энергетиков не выдерживает современных транспортных нагрузок. Дорога резко сужается до двух полос перед железнодорожным переездом на участке между Якорной и Магнитогорской улицами. Из-за этого в час пик на указанном участке ежедневно образуется пробка, в которой жители района проводят до 40 минут в день, если учитывать дорогу туда и обратно, отмечала член Заксобрания.

«Строительство транспортного путепровода на рассматриваемом участке проспекта Энергетиков в рамках выделенного финансирования государственной программы не предусмотрено до 2022 года. При корректировке государственной программы в части расширения периода ее действия до 2023 года, с учетом приоритетности реализации проектов транспортной инфраструктуры, правительством Санкт-Петербурга будет рассмотрена возможность включения данного путепровода в государственную программу», – сказано в ответе губернатора.

В своем письме Георгий Полтавченко уточняет, что, согласно существующим строительным нормам и правилам (СНиП), пересечение автомобильных дорог категории II, к которой и относится проспект Энергетиков, с железнодорожными дорогами должно осуществляться на разных уровнях. Поэтому расширению проспекта должно предшествовать строительство путепровода.

Закрыть