Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Петербургские парадные защитят от нелегалов

Чтобы привлечь внимание к проблеме, «Открытый город» планирует в этом году провести 30 экскурсий по бывшим доходным домам.
Фото: Андрей Пронин/Петербургский дневник

Одна из главных достопримечательностей Петербурга – доходные дома. В нашем городе их строительство приходится на 30-е – 40-е годы XIX века. Доходные дома названы так не случайно: в них сдавали квартиры в аренду. После революции они не превратились в музеи, там по-прежнему живут люди.

Например, доходный дом на Большой Зелениной улице, 28, строился для герцога Николая Лейхтенбергского – правнука императора Николая I. Сам дом прославился необычным декором в стиле модерн. Самый яркий акцент – мозаичный фриз, заполняющий всю свободную поверхность последнего этажа дома. Здесь изображены парусники у причала, дымящиеся трубы заводов. Правда, чтобы разглядеть фриз, придется высоко поднять голову.

Деньги решают

Жителям доходных домов приходится несладко. Ведь исторические дома, в том числе доходные, привлекают внимание любопытных туристов и горожан. Яркие витражные стекла, необычные печи и камины в парадных, редкие виды декора, двери квартир из уникального дерева – все это помогает нелегальным частным экскурсионным организациям зарабатывать. Чтобы попасть внутрь понравившегося здания, достаточно выбить дверной замок или сломать домофон.

«На сломанном замке "экскурсоводы" не останавливаются. Людей приглашают зайти в парадную, а дальше начинается самое интересное, – рассказывает экскурсовод проекта "Открытый город" Кирилл Полежаев. – Посетителям разрешается все: вставать на подоконники в грязной обуви, отрывать кусочки лепнины от стен, мусорить, шуметь. Совсем не важно, что в доме живут люди, многие из которых следят за чистотой и порядком. Главное, что все оплачено».

Довольные посетители делятся впечатлениями в социальных сетях. Так, можно увидеть селфи с выломанными дверными ручками, выбитыми замками и оторванными кусочками лепнины. Есть и любители оставить «свой отпечаток» на стенах парадных.

Чтобы парадные оставались парадными 

По словам председателя Объединения советов многоквартирных домов Андрея Китаева, главная задача членов объединения – защитить дома от «диких» экскурсоводов. 

«Очень важно, чтобы в доме были собственники, заинтересованные в сохранении культурного наследия не только в квартирах, но в парадных, – говорит Андрей Китаев. – Для этого нужно, чтобы люди объединились и приняли стратегические решения. Например, ограничили доступ в парадные для нелегальных экскурсоводов».

Чтобы привлечь внимание к проблеме, «Открытый город» планирует в этом году провести 30 экскурсий по бывшим доходным домам.

Закрыть