Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

На Петербургском конгрессе учредили всемирное общество по сохранению культурного наследия Узбекистана

В рамках конгресса «Культурное наследие Узбекистана как путь к диалогу между народами и странами» утвердили общество по сохранению культурного наследия страны.

В рамках конгресса «Культурное наследие Узбекистана как путь к диалогу между народами и странами» утвердили общество по сохранению культурного наследия страны.

Как сообщили организаторы, всемирное общество наладит взаимодействие ученых, коллекционеров, исследователей и просто ценителей культурного наследия Узбекистана. Учредить сообщество предложили востоковеды из разных государств, прибывшие в Петербург для участия в мероприятии.

На встрече был составлен текст открытого письма к президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву. В нем речь пошла главным образом о том, как новая система – образование всемирного общества, поможет в сохранении истории страны.

«Выражаем уверенность в том, что эта вновь созданная международная организация, объединяющая всех тех, кому дороги история и культура Узбекистана, станет надежным помощником в Вашей неутомимой деятельности по дальнейшему изучению, сохранению и популяризации культурного наследия древней земли Узбекистана», – говорится в тексте письма. 

Новая организация намерена в ближайшее время начать проведение выставок, презентаций и форумов в разных странах, в том числе в музеях, где хранятся предметы и артефакты, относящиеся к культурному достоянию Узбекистана.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что более 200 экспертов из разных стран встретились в Петербурге, чтобы обсудить культурное наследие Узбекистана. 

Закрыть