Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

На Конюшенной площади готовы принять 15 тысяч болельщиков

В первый день чемпионата мира по футболу откроется и площадка Фестиваля болельщиков FIFA, как официально называется фан-зона.
Фото: Андрей Пронин/Петербургский дневник

В первый день чемпионата мира по футболу откроется и площадка Фестиваля болельщиков FIFA – фан-зона, которая в Петербурге разместится на Конюшенной площади и прилегающей к ней территории. Это самый центр города, рядом с любимым местом туристов – храмом Спаса на Крови, в шаговой доступности от Эрмитажа и Русского музея.

У властей Северной столицы уже есть бесценный опыт организации массовых мероприятий с участием болельщиков, на Конюшенной площади уже разворачивали фан-зону и во время чемпионата мира по хоккею 2016 года и прошлым летом на Кубке конфедераций. Поэтому при выборе места для Фестиваля болельщиков FIFA, рассмотрев варианты с парком имени 300-летия Санкт-Петербурга и территорией у спортивно-концертного комплекса на проспекте Юрия Гагарина, остановились на уже испытанной площадке. В Москве, например, для фан-зоны нашли место на Воробьевых горах.

Фестиваль болельщиков FIFA в Петербурге займет территорию не только самой Конюшенной площади, но и прилегающие к ней отрезок набережной Мойки и часть Марсова поля. Сейчас это пространство огорожено и охраняется, а за заборами идут монтажные работы. 8 июня здесь провели экскурсию для журналистов, которую провели глава Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Павел Белов и посол города – организатора ЧМ-2018 народный артист России оперный певец Василий Герелло, а также директор компании-оператора Дмитрий Лютый-Евстрахин.

Вход на Фестиваль болельщиков FIFA, который откроется 14 июня в 11:00 и будет проходить до дня финального матча – 15 июля, свободный, при прохождении досмотра сотрудниками безопасности. Запрещено проносить то же, что и на стадионы: спиртное и любые напитки в стеклянной таре, еду, оружие, колющие и режущие предметы, взрывчатые и горючие вещества, музыкальные инструменты, громоздкие предметы и др. На территории запрещена любая реклама, не согласованная с FIFA. Будут работать три официальных фан-шопа, в которых покупателям предложат более 500 видов товаров с символикой мундиаля. В точках общепита можно будет приобрести пиво, произведенное компанией – спонсором FIFA.

Площадь фан-зоны составит более 18 тысяч квадратных метров, что позволит посетить ее 15 тысячам болельщиков. В качестве обслуживающего персонала фан-зоны будут трудиться 500 человек. 100 волонтеров будут помогать маломобильным болельщикам, для которых предусмотрены специальные места.

Уже установлены экраны, на которых болельщики будут смотреть матчи, – их три: два больших, а третий гигантский, под которым оборудована сцена. Фестиваль болельщиков FIFA – это не только коллективный просмотр матчей, но и различные игры и развлечения для болельщиков всех возрастов. Также разработана насыщенная концертная программа, за наполнение которой отвечает известный деятель шоу-бизнеса Евгений Финкельштейн. По его словам, болельщикам будут предложены все жанры популярной музыки – от джаза до рэпа. Непременно споет посол ЧМ-2018 Василий Герелло, публика увидит и других популярных артистов Петербурга.

Фан-зона будет работать с 11:00 до 22:00 (или до окончания трансляции, если она завершится позже) ежедневно.

Закрыть