Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Халатность фельдшера привела к смерти пациента в Петербурге‍

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении фельдшера. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении фельдшера. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

В отношении фельдшера возбуждено уголовное дело по статье «халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан». 

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, инцидент произошел в конце 2017 года. Медицинская помощь мужчине была оказана лишь спустя более 10 часов после обращения его супруги в скорую помощь. Обвиняемая работала в СПб ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи №4». Она неоднократно получала сообщения о вызове скорой помощи, но проигнорировала звонки и не организовала своевременный выезд бригады.

Петербуржец, который находился в лихорадочном состоянии, умер по дороге в больницу. Как отмечают прокуроры, его жизнь можно было спасти, если бы скорая помощь прибыла по месту требования вовремя. 

«Было утрачено время, которое могло быть использовано для оказания мужчине своевременной медицинской помощи. Пострадавший скончался в СПб ГБУЗ "Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина" от неуточненной острой кишечной генерализованной инфекции, закончившейся инфекционно-токсическим шоком», – говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении фельдшера направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Закрыть