Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Тосно» закрывается, «Динамо» уезжает, «Ленинградец» появляется: каким будет петербургский футбол в следующем сезоне

Два профессиональных клуба, представлявших Петербург и Ленинградскую область, прекращают свою деятельность

Лозунг «Один город – одна команда», который любят скандировать зенитовские фанаты, в эти дни воплощается в жизнь. Два профессиональных клуба, представлявших Петербург и Ленинградскую область, прекращают свою деятельность. А ведь в прошлом сезоне многим любителям футбола казалось, что у «Тосно» и «Динамо СПб» все лучшее только начинается.

ВЫИГРАТЬ КУБОК РОССИИ И УМЕРЕТЬ

Короткую историю «Тосно» можно озаглавить хрестоматийно – «Взлет и падение». Летом 2017 года клуб, представлявший Ленинградскую область, дебютировал в российской Премьер-лиге. Правда, тогда же пошли разговоры о финансовых проблемах «лесников», как прозвали тосненцев за три елочки на эмблеме клуба. Владельцы команды не скрывали, что усилий одной компании FORTGROUP (управляет 15 торгово-развлекательными комплексами, 10 из которых расположены в Санкт-Петербурге и пять в Москве) для содержания «Тосно» на достойном уровне недостаточно.

Правительство области выражало поддержку клубу, но откладывало активное участие в его жизни на более поздний срок.

Команда сенсационно выиграла Кубок России, победив в полуфинале московский «Спартак», но тут же выяснилось, что дебютировать в Лиге Европы не удастся, так как руководство клуба даже не пыталось получить лицензию УЕФА на участие в еврокубках из-за накопившихся долгов. В чемпионате черно-белые заняли 15-е место, потеряв право выступать в элитном дивизионе. В истории отечественного футбола был всего один случай, когда обладатель Кубка России в том же сезоне терял место в классе сильнейших – это произошло с ростовским СКА в 1981 году. Но с «Тосно» все оказалось гораздо хуже – клуб вылетел не в ФНЛ, а вообще в никуда.

Найти спонсоров или получить поддержку властей не получилось и ФК «Тосно» прекращает существование. К концу июня будут завершены процедуры ликвидации юридического лица. Игроки, тренеры и сотрудники клуба не получали зарплату с марта, теперь долги придется получать через суды. Кто-то уже подыскал новую работу – так, главный тренер Дмитрий Парфенов стал наставником «Урала» из Екатеринбурга, у большинства игроков основного состава контракты закончились, остальных ждут разбирательства в органах РФС.

Почему же так произошло? На протяжении недолгой, но яркой истории клуба прогресс команды опережал формирование инфраструктуры. У «Тосно» не было ни стадиона, ни базы. Играли в Тихвине, в Петербурге на малой арене «Петровского», в Великом Новгороде. Тренировались то в Подмосковье, то на полях Академии ФК «Зенит» на улице Верности. Владельцы клуба обещали построить стадион в одном из районов на границе Петербурга и области, но после неудачи с получением земельного участка охладели к этому проекту.

Правительство Ленобласти планировало передать тосненцам базу в Рощино, где во время ЧМ-2018 разместится сборная Хорватии, но поезд уже ушел. «Тосно» пополнило длинный список клубов из Петербурга и области, пытавшихся выступать на профессиональном уровне в чемпионате России, но приказавших долго жить. В нем уже значатся «Кировец», «Смена-Сатурн», «Гатчина», «Локомотив», «Галакс», «Металлург» (Пикалево), «Светогорец» (Светогорск), «Русь», «Питер», «Петротрест».

ДИНАМОВЦЫ ПЕРЕБРАЛИСЬ В СОЧИ

К сожалению, старейший футбольный клуб города на Неве – «Динамо», основанный петроградскими чекистами в 1922 году, вновь исчезает с футбольной карты страны.

Зато Сочи, который является не только главным курортным городом России, но и олимпийской столицей, получит профессиональную футбольную команду. Ее основой станут бывшие петербургские динамовцы, а выступать им предстоит на стадионе «Фишт», где будут проходить матчи чемпионата мира. 

Перебазирование профессионального спортивного клуба из города в город – событие нестандартное для России. Это в НХЛ или НБА такие случаи в порядке вещей, а у нас можно вспомнить разве что переезд баскетбольного «Триумфа» из Люберец в Петербург с переименованием в БК «Зенит».

Кстати, сейчас не исключен переезд «Амкара» из Перми в другой город.

Смена дислокации с островов Невской дельты на черноморское побережье не вызвана финансовыми проблемами ФК «Динамо СПб». Причиной стали большие амбиции владельцев клуба во главе с Борисом Ротенбергом. Напомним, что они взялись за команду летом 2016 года, когда от нее отказалась обанкротившаяся компания «Петротрест». За один сезон динамовцы вернулись в ФНЛ и сразу попытались бороться за место в четверке, дающее право на стыковые матчи за выход в Премьер-лигу. В Кубке России бело-голубые наделали шуму, выиграв в 1/16 финала у «Зенита» в матче, громко названном «ленинградским дерби». Однако в Петербурге, как сказали бы политологи, электоральное поле уже занято и проще переехать, чем бороться за внимание болельщиков.

Вместе с главной командой в Сочи уедет и фарм-клуб «Динамо»-2, выступавший в зоне «Запад» самого низшего профессионального дивизиона. В Северной столице продолжит выступать молодежная динамовская команда (возраст игроков до 21 года), которая больше связана с одноименной футбольной школой, базирующейся в Петроградском районе.

Так закончился очередной этап в истории многострадального футбольного клуба, который в 1930-е был сильнейшим в Ленинграде. В первые послевоенные годы «Динамо» боролось за призовые места в чемпионате СССР. За бело-голубых выступали легендарные игроки Михаил Бутусов, Петр Дементьев, Виктор Набутов, Валентин Федоров, Аркадий Алов, Анатолий Викторов, Петр Быков, Борис Чучелов. Но после сезона-1953 команду мастеров расформировали, как сказали бы сейчас, лишили профессионального статуса, передав их место команде «Трудовые резервы». Несколько лет динамовцы играли в чемпионате Ленинграда, затем вновь стали выступать во всесоюзных турнирах, но уже в низших дивизионах. В 1962 году волевым решением футбольных руководителей страны «Динамо» вернулось в класс сильнейших, заменив «Адмиралтеец», но в конце следующего сезона выбыло из него уже по спортивному принципу.

В 1970-е бело-голубые стали неофициальным фарм-клубом «Зенита»: в «Динамо» набиралась опыта молодежь, одновременно проходя срочную службу. Такой путь прошли большинство чемпионов СССР 1984 года. В 1990-е «Динамо» балансировало на грани исчезновения и в итоге вновь потеряло профессиональный статус. Затем были еще три попытки возродить клуб. Бизнесмен Сергей Амелин, доверив тренерский пост Владимиру Казаченку, едва не вернул его в элиту. Глава «Петротреста» Леонид Цапу дважды получал право использовать динамовский бренд, но успехов не добился. И вот теперь дело закончилось переездом в Сочи. 

В календаре ФНЛ на сезон 2018/19 команда пока называется «Динамо СПб» и стартует матчем с московским «Спартаком»-2. Кстати, во втором по рангу дивизионе не сыграют не только «Тосно», но и «Кубань» из Краснодара, не получившая лицензии, и «Волгарь» из Астрахани, добровольно пошедший на понижение в зону «Юг». Пополнили ФНЛ победители зон в ПФЛ – «Чертаново» из Москвы, «Армавир» и «Мордовия» из Саранска, а также неудачники РФПЛ – «Анжи» и «СКА-Хабаровск». Турнир стартует 17 июля, петербургский «Зенит»-2 начнет его матчем в гостях с «Тамбовом».

НОВЫЙ ПРОЕКТ – «ЛЕНИНГРАДЕЦ», РОЩИНО, СШОР «ЗЕНИТ»

Крах «Тосно» получился настолько стремительным и неожиданным, что всех застал врасплох. А ведь футбольные функционеры из Ленинградской области успели подготовить программу, которая теперь, возможно, будет реализована, но с другими исполнителями. Предполагается, что будет организован футбольный клуб (рабочий вариант названия – «Ленинградец») в форме акционерного общества, в которое войдут несколько компаний. Они обеспечат бюджет в размере около 100 миллионов рублей, что позволит заявить команду в зону «Запад» ПФЛ.

После ЧМ-2018 «Ленинградец» сможет обосноваться в поселке Рощино в спорткомплексе, который собирались передать «Тосно», а передадут, как узнал «ПД» из компетентных источников, футбольной школе (СШОР) «Зенит», чьи выпускники и составят основу новой команды. Кстати, молодежная команда знаменитой футбольной школы во главе с экс-тренером «Зенита» Борисом Рапопортом, которому помогают два опытнейших специалиста – Владимир Голубев, также в свое время возглавлявший «Зенит», и Михаил Лохов, помогавший в 1980-е Павлу Садырину, сейчас лидирует в чемпионате Петербурга, не потеряв ни одного очка в восьми турах.

До подачи документов для участия в первенстве зоны «Запад» в ПФЛ остается неделя.

Закрыть