Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Самый большой в Европе памятник коту установят в Петербурге

Устанавливать памятник на Конногвардейской площади будут в День кота. Об этом сообщили в администрации Адмиралтейского района.

Устанавливать памятник на Конногвардейской площади будут в День кота. Об этом сообщили в администрации Адмиралтейского района.

В субботу, 9 июня, в День кота, на Конногвардейской площади появится памятник домашнему питомцу. Он станет самым большим в Европе. Надо отметить, что скульптура будет радовать горожан недолго. Временную скульптуру поставят перед началом ЧМ-2018, а уберут с площади 15 июля. Неудивительно, что мероприятие приурочено к открытию чемпионата мира по футболу. Ведь именно коты в Северной столице являются символом ЧМ-2018.

Автором скульптуры кота стал Вильгений Мельников. Шестиметровую скульптуру он создал путем надувания металла экспериментальным способом. 

«Котик таких размеров, что под ним можно ходить, а выполнен он так, словно совсем небольшой кот сидит в огромных доспехах, защищающих его от петербургской непогоды – дождя, ветра и холода», – отметили в пресс-службе администрации.

Коту-памятнику будет придумано имя. Его выберут горожане, которые, к слову, уже предложили несколько вариантов: Серый кот Петербург, Кот дождя, Catrain и Сплин.

Закрыть