Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Путину пожаловались на свалки в Ленинградской области

Путин заверил, что со свалками будут бороться решительно и мусор надо перерабатывать.

Представитель одной из экологических организаций во время прямой линии с президентом России рассказала Владимиру Путину о варварских методах борьбы со свалками в нескольких субъектах, в частности в Ленинградской области.

Со слов эколога, жители Нового Девяткино, что под Петербургом, недовольны мусоросжигательным заводом. Он утилизирует отходы, но одновременно отравляет экологию.

Выступавшая упомянула также памятник Неизвестному солдату, расположенный на Синявинских высотах, где недавно с санкции властей, по информации девушки, устроили свалку. После недовольства общественников ее якобы переместили, но мусор так и остался.

Путин заверил, что со свалками будут бороться решительно и мусор надо перерабатывать. Он объяснил запущенность проблемы советским наследием, когда утилизации мусора не было, а сейчас страна производит уже 70 миллионов тонн мусора в год. Путин призывает строить современные мусоросжигающие заводы и идти по японскому пути, где чистые производства такого рода бывают и в центре городов.

По данным чиновников, сейчас перерабатывается только 8% мусора, но с будущего года вводится институт единых региональных операторов по сбору и утилизации мусора.

Путин сказал, что в стране в ближайшие годы появится 200 заводов по утилизации мусора. «Речь не о "керосинках", а о современнейших предприятиях», – подчеркнул он. 

Отметим, что в конце мая в Петербурге собирались выбирать регионального оператора по переработке отходов.

Закрыть