Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Право на зарплату: петербургские метростроители ждут обещанных денег

Строители «Беговой» и «Новокрестовской» начали получать обещанную заработную плату, в то же время на «Театральной» и «Горном институте» ситуация вновь накаляется. Рабочие опять не получают положенные им деньги.

Строители «Беговой» и «Новокрестовской» начали получать обещанную заработную плату, в то же время на «Театральной» и «Горном институте» ситуация вновь накаляется. Рабочие опять не получают положенные им деньги.

Страсти по зарплате строителей «Беговой» и «Новокрестовской» разгорелись сразу же после запуска нового участка Невско-Василеостровской линии метро. Тогда рабочие сообщили о массовых увольнениях и растущих долгах по заработной плате. В начале июня сотрудники ЗАО «Управление-15 Метрострой» начали получать положенные им деньги. Сейчас, по данным «ПД», за апрель расплатились практически со всеми. 

Отметим, что накануне в офисе «Метростроя» состоялась встреча с проходчиками. Поводом для ее проведения стали долги управления перед сотрудниками, прекратившими трудовые отношения с подрядчиком после запуска нового участка Невско-Василеостровской линии. По словам гендиректора ЗАО «Управление-15 Метрострой» Николая Власова, речь идет о 188 рабочих, большая часть из них уволились после окончания срока действия трудового договора.

«Именно массовый формат сокращения штата привел к тому, что у организации образовалась нехватка средств на выплату положенных при увольнении расчетов с сотрудниками», – сообщили в «Метрострое».

Там также добавили, что управлению решили помочь деньгами, направив на его счета 18 миллионов рублей. Присутствовавший на встрече заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Михаил Королев подтвердил, что данный платеж акцептован представителем заказчика – ГКУ СПб «Дирекция транспортного строительства».

Если финансовые проблемы одного подрядчика «Метрострою» удалось разрешить, то два других до сих пор остаются без денег.

Первый – ЗАО «СМУ-9 Метрострой», на «Беговой» и «Новокрестовской» эта компания занималась монтажом траволаторов и эскалаторов, ее рабочие не получили заработную плату. «У этого подрядчика долги по налогам, его счета арестованы, выплаты должны осуществляться через суд», – сообщили «ПД» в «Метрострое».

Второй горячей точкой остается печально известное ЗАО «СМУ-11 Метрострой». В начале марта этого года метростроители громко заявили о проблемах с заработной платой, объявив забастовку на строительстве участка от «Театральной» до «Горного института». Общая сумма задолженности составляла более 77 миллионов рублей. Ситуация осложнялась тем, что счета подрядчика были арестованы по требованию налоговой инспекции, а руководитель предприятия Андрей Морозов обвинялся в неуплате налогов на сумму более 700 миллионов рублей.

Тогда удалось решить проблему, рабочим выплатили деньги через Службу судебных приставов, но в апреле этого года они снова сообщили о том, что им не платят зарплату. К слову, примерно в это же время в Приморском суде Петербурга Андрея Морозова приговорили к условному сроку и сразу амнистировали.

«Звонили в бухгалтерию, сказали, что ждут денег, а когда – непонятно. Телефоны приставов и работников прокуратуры, с которыми они работают, не дали. Куда еще звонить, непонятно», – сообщают метростроители в социальной сети.

Но пока они не выходят на новую забастовку, продолжая работы под землей. Как сообщили в «Метрострое», они уже заканчивают проходку перегонного тоннеля от «Театральной» до «Горного института».

«Подрядчик продолжает строительство участка, но до сих пор находится в стадии банкротства», – отметили в «Метрострое».

Закрыть