Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

Петербургский водитель спросил у Владимира Путина про цены на бензин

На прямой линии, которая проходит 7 июня, первый же вопрос президенту поступил из Петербурга. Задал его простой водитель Алексей Караваев. Он записал обращение прямо за рулем машины. И вопрос его касался важной проблемы – повышения цен на бензин.

На прямой линии, которая проходит 7 июня, первый же вопрос президенту поступил из Петербурга. Задал его простой водитель Алексей Караваев. Он записал обращение прямо за рулем машины. И вопрос его касался важной проблемы – повышения цен на бензин.

«Как долго будут расти цены на топливо? 45 рублей за литр солярки! Сколько можно это терпеть? Остановите как-то это!» – сказал водитель.

Президент обстоятельно ответил на вопрос, что же происходит с ценами.

«Вы должны были обратить внимание, что правительство приняло ряд решений, которые должны решить эту задачу. Я согласен с вами. То, что происходит, недопустимо, неправильно. Это результат неточного регулирования в сфере энергетики», – сказал Владимир Путин.

После этого он рассказал, что правительство пересмотрело некоторые налоговые меры по наполнению бюджета. Повышение цен – следствие того, что нефтяные компании компенсируют свой выпадающий доход при экспорте нефти. Правительство снизило акцизы на бензин. Планировавшееся с 1 июля повышение акцизов также не состоится. А к осени текущего года должны быть приняты другие меры по стабилизации ситуации на рынке.

«Правительство будет за этим строго следить. Федеральная антимонопольная служба – тоже», – сказал президент.

После этого сработала новая «фишка» прямой линии. По видеосвязи в эфир вышел министр энергетики Александр Новак.

«В мае был зафиксирован рост цен 5,6% по отношению к апрелю. Это выше уровня инфляции. Рост цен остановлен правительством. Мы проработали еще ряд мер для стабилизации в случае отклонения от цен. Подготовлен закон по введению экспортной пошлины при поставке нефтепродуктов. Это будет дополнительным стимулом, чтобы цены не росли», – сказал министр.

«Это скорее угроза в адрес нефтяных компаний. У нас всегда был конструктивный разговор с нефтяниками. У них есть понимание, что проблему не стоит загонять в угол», – отметил президент.

Затем вице-премьер правительства Дмитрий Козак дополнил слова министра.

«Мы договорились мониторить ситуацию на АЗС. Антимонопольная служба ежедневно докладывала о ситуации. Объемы торговли выросли на 19-20% – это тоже оказывает поддерживающее влияние. По поводу угрозы – мы внесем в Госдуму законопроект, который предусматривает возможность снижения экспорта, чтобы уравновесить внешние и внутренние цены на топливо», – сказал он.

Интересно, что ведущие даже показали президенту мем из Интернета, где он заправляет свою желтую «Ладу-Калину», на которой когда-то путешествовал. «Ну и цены», – гласит подпись под этой картинкой.

Закрыть