Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Набережную реки Фонтанки отреставрировали впервые с начала 90-х

Все работы проводились под строгим контролем КГИОП.

Участок набережной реки Фонтанки от Обуховского моста до спуска у дома 112 отремонтировали. Уже 30 мая здесь было открыто автомобильное движение. Капремонт с 2016 года по заказу СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» проводило ЗАО «Пилон».

Здесь сооружены новое свайное основание, ростверк и железобетонная стенка. Кроме того, были отремонтированы спуск к реке, тротуар и перильное ограждение вдоль стенки набережной. На набережной отреставрировали металлические элементы перил, гранитные тротуары, тумбы и облицовку. Переустроили и инженерные коммуникации. Территорию набережной благоустроили. Там также нанесли новую дорожную разметку и обустроили полосу для велосипедистов.

Отметим, что этот участок набережной ранее ремонтировался в начале 90-х годов уже прошлого века. А потому давно пришел в неудовлетворительное состояние.

Набережная реки Фонтанки является памятником истории и культуры XVIII века федерального значения и охраняется государством. Работы по ее реконструкции проводились с сохранением исторического внешнего архитектурного облика щадящими методами с проведением мониторинга состояния зданий и сооружений, попадающих в зону работ, под строгим контролем КГИОП.

Закрыть