Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Малому бизнесу придумали ноу-хау

Интернет-технологии прочно входят в жизнь малого бизнеса. Долгое время крупные банки не уделяли должного внимания индивидуальным предпринимателям. Однако уже скоро ситуация кардинально изменится.

Интернет-технологии прочно входят в жизнь малого бизнеса. Долгое время крупные банки не уделяли должного внимания индивидуальным предпринимателям. Однако уже скоро ситуация кардинально изменится.

Банк «Открытие», платежные сервисы QIWI и «Точка» создают мультибанковскую платформу для малого и среднего бизнеса. За год стороны готовы инвестировать в совместное предприятие АО «Точка» до 4 миллиардов рублей, для создания цифрового банковского сервиса для малых предприятий в формате мультибанковской платформы. В рамках сделки «Открытие» и QIWI внесут в капитал совместного предприятия активы, принадлежащих каждой из сторон, включая торговые марки, программное обеспечение, оборудование «Точки», а также дополнительное финансирование.

В итоге предприниматели получат доступ к широкому спектру услуг: круглосуточные расчеты, открытие и управление счетами, валютные операции, торговый эквайринг, зарплатные проекты, бухгалтерские и налоговые сервисы и прочее. Сервис «Точка» продолжит оказывать услуги по предоставлению финансовой отчетности и составлению налоговых деклараций предпринимателей для предоставления в налоговые органы. Последнее наиболее востребовано у небольших бизнесменов: сказывается плохое понимание налогового законодательства. В результате многие бизнесмены работают «в тени», рискуя собственным бизнесом, а иногда и своими судьбами.

Развивать бизнес АО «Точка» будет действующая команда, которая обладает опытом создания высокотехнологичных продуктов и сервисов для предпринимателей. Возглавит новое предприятие Борис Дьяконов. 

«Мы рады партнерству. С начала года мы совместно разрабатывали стратегию развития нового предприятия и сможем предложить предпринимателям инновационные сервисы», – говорит Надия Черкасова, член правления банка «Открытие».

По словам генерального директора группы QIWI Сергея Солонина, он также рад партнерству с крупным банком и уверен, «Открытие» – надежный партнер. Опыт, которым обладают команда банка и другие участники, поможет реализовать такой нетривиальный инновационный проект. «Сохранение команды "Точки" является одним из главных достижений заключенной сделки. Борис и его команда развивают бизнес с самого основания и создали не только уникальный продукт для предпринимателей», – добавил Сергей Солонин.

Со своей стороны, Борис Дьяконов говорит, что «Точка» прошла путь от стартапа до мощного независимого игрока с сильными акционерами и амбициями. «Работа через несколько лицензий в мультибанковской модели оказалась востребованной, за год мы практически утроили клиентскую базу и дали возможность пользоваться новыми удобными сервисами», – заключил он.

Сейчас сервисом пользуются более 165 тысяч небольших компаний и предпринимателей. Однако стороны уверены, что количество пользователей уже в ближайший год возрастет в несколько раз.

Справка:

Согласно структуре акционерного капитала совместного предприятия, доля «Открытия» в АО «Точка» составит 50%+1 акция, доля QIWI – 40%, 10% – 1 акция будет принадлежать менеджменту «Точки», в то время как в финансовом результате общества «Открытие» и QIWI участвуют в пропорции 45% и 45%, а 10% будет принадлежать менеджменту «Точки».

Закрыть