Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Банковское сопровождение объектов долевого строительства появится в 2019 году

До 2024 года Россия должна вводить 120 миллионов квадратных метров жилья.

Глава российского Минстроя Владимир Якушев в рамках прямой линии с президентом страны Владимиром Путиным заявил об изменении схемы привлечения средств дольщиков в строительной сфере.

«Мы должны уйти от котлового метода и ввести банковское сопровождение с 1 июля 2019 года, заявил Якушев. – Это также спецсчета, на которые будут привлекаться деньги долевого строительства, но застройщик не может ими пользоваться. Под эти деньги застройщик открывает линию в банке. После вручения ключей он получит прибыль».

Поводом для этого стали многочисленные ситуации с обманутыми дольщиками.

По мнению президента, проблем связана «с недостаточно внятным регулированием» строительной сферы. В России более миллиона договоров долевого строительства, сообщил Путин.

До 2024 года Россия должна вводить 120 миллионов квадратных метров жилья. «Это сложная, но реализуемая задача. Но если мы сейчас резко сделаем шаги в направлении уменьшения средств граждан, мы столкнемся с получением новых претензий, потому что невозможно будет достроить, и резко снизим объемы строительства. Мы должны прекратить заключать новые договоры долевого строительства», – сказал Путин.

Закрыть