Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербург полностью готов принимать ЧМ-2018

За 8 дней до старта исторического события – чемпионата мира по футболу, который впервые пройдет в России, представители городских властей отчитались о подготовке Санкт-Петербурга к нему.
Фото: Петербургский дневник

За 8 дней до старта исторического события – чемпионата мира по футболу, который впервые пройдет в России, представители городских властей отчитались о подготовке Санкт-Петербурга к нему.

Ждем 400 тысяч болельщиков

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, возглавляющий штаб по подготовке города к ЧМ-2018, напомнил, что в Северной столице состоятся семь матчей мундиаля – четыре игры группового этапа, первая из которых (Марокко – Иран) 15 июня и три встречи плей-офф – одна в 1/8 финала, полуфинал и матч за 3-е место. Он сообщил журналистам, что ожидается приезд на берега Невы около 400 тысяч болельщиков. 

Петербург полностью готов принимать чемпионат мира. Как рассказал вице-губернатор, у нас построены за счет городского бюджета: стадион «Санкт-Петербург», вмещающий 68 тысяч зрителей, четыре тренировочных площадки – стадион «Турбостроитель», спорткомплексы в Павловске, Ломоносове и Зеленогорске. ФК «Зенит» за свой счет реконструировал к ЧМ-2018 стадион «Петровский», тренировочную базу в Удельном парке и клубную футбольную академию на улице Верности. Все объекты неоднократно посещались представителями FIFA и получили у инспекторов высокие оценки, часть из них, включая арену «Санкт-Петербург», прошла проверку во время Кубка конфедераций – 2017.

Фото: Петербургский дневник

Первой из команд, которые будут базироваться в Петербурге и его пригородах во время ЧМ-2018, прилетит 9 июня сборная Саудовской Аравии. 11 июня прибудет команда Хорватии, которая будет жить и тренироваться в поселке Рощино Ленинградской области, на следующий день – делегации Коста-Рики, Англии и Южной Кореи. Владимир Кириллов объяснил, что официальные лица Петербурга готовы устроить каждой команде теплую встречу в аэропорту или уже на базе, но на это требуется и согласие гостей, и одобрение со стороны FIFA. 

Поле арены «Санкт-Петербург» после пребывания на воздухе 5 июня закатили в чашу стадиона. Газон находится в отличном состоянии и ждет звезд футбола. Напомним, что у нас пройдут на групповом этапе матчи Марокко – Иран, Россия – Египет, Аргентина – Нигерия и Бразилия – Коста-Рика.

На «Новокрестовской» за пассажирами будут следить уникальные видеокамеры

К ЧМ-2018 модернизированы аэропорт Пулково и все пять железнодорожных вокзалов Петербурга. Построены важнейшие объекты транспортной инфраструктуры – развязка на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта, новый участок набережной Макарова с мостом через Смоленку, мост Бетанкура, Яхтенный мост.

Фото: Петербургский дневник

Открыты две новые станции метро – «Новокрестовская» и «Беговая». Как пояснил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Сергей Харлашкин, строительство участка Невско-Василеостровской линии метро от станции «Приморская» до «Беговой» обошлось почти в 31 миллиард рублей. Две новые станции оборудованы уникальными системами безопасности, одних видеокамер установлено 450 штук. Эти видеокамеры дают удивительно четкую картинку. «Работает система распознавания лиц. Стоит только навести камеру на человека, который едет по эскалатору, как на экране сразу появляется подробная информация о нем, включая паспортные данные», – рассказал Харлашкин. Система безопасности – видеокамеры, металлоискатели, рентгеноскопы и др. на «Новокрестовской» и «Беговой» обошлись в 400 миллионов рублей.

К ЧМ-2018 город закупил 125 автобусов, 19 трамваев и 354 вагона метрополитена. В дни матчей болельщиков к стадиону будут возить 165 автобусов-шаттлов повышенной вместимости.

Посмотреть можно будет не только матчи

Все гостиницы Петербурга прошли проверки и получили соответствующие сертификаты. Количество номеров в отелях города составляет 40 тысяч, что полностью удовлетворит запросы гостей мундиаля. Помочь гостям будут готовы 4 тысячи волонтеров, будут оборудованы 12 мультиязычных информационных центров.

На Конюшенной площади будет организована зона фестиваля болельщиков, проще говоря, фан-зона, вмещающая 15 тысяч человек. На этом же месте уже проходили аналогичные мероприятия во время чемпионата мира по хоккею в 2016 году и Кубка конфедераций – 2017, поэтому, как заверил глава Комитета по физкультуре и спорту Павел Белов, в фан-зоне всем будет комфортно и интересно. 

Кроме официальной фан-зоны в городе будет еще несколько мест для коллективного просмотра матчей. Такие площадки будут оборудованы на территории комплекса «Ленэкспо» и у дворца спорта «Юбилейный». На каждой смогут разместиться по 1 тысяче человек.

В самом центре города, в Большом Гостином дворе (Невская линия, 2-й этаж), открылся Дом болельщиков, созданный по инициативе клуба болельщиков сборной России Russia United. Здесь же во время ЧМ-2018 будет работать выставка из коллекции Государственного музея спорта, который привез из Москвы экспозицию, включающую уникальные вещи, например, приз лучшему футболисту Европы «Золотой мяч», который в 1963 году был вручен Льву Яшину, и другие интересные любителям футбола раритеты.

Фото: Петербургский дневник

Петербург подтвердит статус культурной столицы во время мундиаля. Посвященные футболу выставки будут работать в историческом парке «Россия – моя история», в Российской национальной библиотеке можно будет увидеть коллекцию редких книг о футболе, а в Музее связи филателисты представят марки, посвященные чемпионатам мира разных лет, сообщил заместитель главы Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин. Для концертов и других культурных акций, адресованных болельщикам, выделены площадки у Гостиного двора, в Приморском парке Победы и на Московской площади.

Хулиганы не доедут до Петербурга

Большое внимание будет уделено обеспечению безопасности во время ЧМ-2018. Жителям и гостям Петербурга не стоит опасаться околофутбольных хулиганов. Андрей Романов, исполняющий обязанности председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, заявил, что любители подраться будут остановлены сотрудниками компетентных органов еще на границе и не доедут до Петербурга. «Сил у нас достаточно, городу ничего не угрожает», – заверил Андрей Романов.

Во время ЧМ-2018 будут действовать некоторые ограничения на передвижения граждан. Так, на Крестовский остров будут пускать на личных автомобилях только по пропускам, которые надо оформлять в МФЦ Петроградского района. Будут усилены меры противопожарной безопасности, но это не значит, что будет запрещено жарить шашлыки: устраивать пикники на своих дачных участках можно, но не нарушая правил обращения с огнем.

В то же время в Петербурге не будут отменены и пройдут в привычные сроки такие традиционные мероприятия, как праздник выпускников «Алые паруса» (23 июня), фестиваль «Опера – всем» (12-22 июля), праздник День любви и верности (8 июля).

Закрыть