Яндекс.Метрика
  • Августа Орлова

На Мойке установят памятник блокадному учителю

Победила работа известного петербургского скульптора Вячеслава Бухаева.
Фото: Петербургский дневник

В Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена подвели итоги конкурса на лучший проект памятника блокадному учителю. Победила работа известного петербургского скульптора Вячеслава Бухаева. Композиция включает в себя фигуру учительницы, парты, доску, а также живую березу, символизирующую торжество жизни. Основания девяти парт и лавок, стол учителя выполнят в технике обработки огнем с выбоинами, имитирующими следы шрапнели. В каменные парты врежут письма, фотографии, стихи, фамилии погибших в блокаду ленинградских педагогов, чтобы посетители мемориала могли «посидеть за партой и погрузиться в прошлое», говорится в пояснительной записке к проекту.

В образе учительницы угадываются черты героини полотна живописца, президента Академии художеств в 1983-1991 годах, участника обороны Ленинграда Бориса Угарова. Работа «Ленинградка. В сорок первом», которую процитировали авторы проекта, написана им в 1961 году.

Фото: Петербургский дневник

В композицию проекта памятника включена символическая классная доска со словом «мама», написанным детской рукой, отмостку памятника планируется выполнить из округлого булыжника, которым мостили петербургские мостовые, а по периметру авторы предлагают высадить липы сплошной стеной и строго их стричь, чтобы создать геометрию классной комнаты.

Для победившего проекта вуз выделил место на территории главного кампуса, на набережной реки Мойки, а также профинансировал призовой фонд. За победу в конкурсе вручили приз 100 тысяч рублей, авторы двух работ, поделивших второе место, получили по 50 тысяч, трех работ, которым присуждено третье место, – по 20 тысяч. Воплощение в городской среде, по замыслу организаторов конкурса, предстоит не только проекту-победителю. История остальных проектов, всего их 15, тоже не завершится с подведением итогов конкурса. Во время блокады Ленинграда в городе работало 39 школ. Памятники, пусть и в более камерном исполнении, могут быть установлены в этих школах. «Мы хотим расставить точки памяти на карте Санкт-Петербурга», – пояснил руководитель управления по связям с общественностью РГПУ им. Герцена Андрей Тумалев.

Фото: Петербургский дневник

По словам председателя оргкомитета конкурса президента РГПУ им. Герцена Геннадия Бордовского, установить памятник планируется ко Дню учителя нынешней осенью или ко Дню снятия блокады – зимой 2019 года.

Среди конкурсных работ наиболее часто встречается женский образ в типичном ленинградском берете, но есть два проекта, где в образе блокадного учителя изображен мужчина. Авторы одного из них предложили собирательный образ философа, пророка, летописца, ученого – мудрого седовласого старца. Композиционное решение также повторяется во многих работах: это трио – учитель и два ученика, которых он обнимает, защищая одновременно от незнания и от постоянных опасностей блокадных будней. Но есть и другие варианты – каменная фигура, символизирующая образ учителя как хранителя огня знаний, а также композиция, в центре которой цветок, символизирующий ребенка, которого защищают руки учителя в форме арки.

Конкурс на лучший памятник блокадному учителю был объявлен осенью 2017 года. Для участия в нем поступило 17 заявок от петербургских скульпторов, 15 работ представлены на открывшейся во вторник в вузе выставке. С ними ознакомились представители учительской общественности из школ, которые работали в блокадном городе и продолжают свою деятельность сейчас.

Фото: Петербургский дневник
Закрыть