Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Дирекция дамбы опасается наводнений из-за намывных территорий

Такие опасения выразил директор КЗС Петербурга.
Фото: Андрей Пронин/Петербургский дневник

Существующие намывные территории в Невской губе и планы по намыву новых представляют угрозу для функционирования Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга (КЗС), считает Борис Дайтер, гендиректор КЗС СПб.

Сокращение площади зеркала воды в Невской губе ведет к уменьшению объема воды, которую она может принять. Как следствие уменьшается время, на которое может быть перекрыта дамба в случае угрозы наводнения. Это связано с тем, что при закрытых створах на КЗС в акватории Невской губы постепенно растет уровень воды за счет поступлений из Невы. Если уровень превысит 160 сантиметров, город начнет подтапливать. 

«Это несет реальную угрозу для города. Над этой проблемой должны работать научно-исследовательские институты, защитные сооружения рассчитывались на определенную площадь акватории, которая сейчас сокращается», – отметил Борис Дайтер.

На данный момент максимальное расчетное время, на которое могут быть закрыты плавучие створы, – 48 часов. При этом за время эксплуатации КЗС самое длительное время перекрытия составило 40 часов, когда КЗС в 2015 году сражался с наводнением «Дезмонд».

По словам заместителя генерального директора по эксплуатации КЗС СПб Игоря Полищука, существуют планы к 2025 году намыть около тысячи квадратных километров. Не все эти территории планируется создать в Невской губе, но это много и может иметь катастрофические последствия.

«Нужно определиться, какая выгода будет от образования новых территорий и какой ущерб от непредотвращенных наводнений», – сказал Игорь Полищук.

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга уже разместил на сайте госзакупок тендер на сумму свыше 10 миллионов рублей для проведения обоснования минимально возможной площади зеркала воды Невской губы Финского залива. Заказчик обязан предоставить подрядчику перечень, схемы местоположения и параметры уже намытых и запланированных к намыву территорий. Подрядчику предстоит выполнить обоснование минимально возможной (допустимой) площади зеркала воды Невской губы, обеспечивающей нормальное функционирование Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений.

Закрыть