Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

Вячеслав Трактовенко: «Многие проекты "Форсайт-флота" попадут в программу социально-экономического развития»

Организатор «Форсайт-флота» рассказал о том, как прошел пятидневный мозговой штурм в этом году и какие проекты, придуманные в его рамках, могут воплотиться в жизнь.

Организатор «Форсайт-флота» рассказал о том, как прошел пятидневный мозговой штурм в этом году и какие проекты, придуманные в его рамках, могут воплотиться в жизнь.

– О прошлом «Форсайт-флоте» вы сказали, что он превзошел ваши ожидания. А этот? 

– «Форсайт-флот – 2018» на самом деле тоже их превзошел. Все прошло успешно, несмотря на то что мы подняли уровень сложности. Вместе с нами эти 5 дней провели много представителей исполнительной власти. У нас получилось создать образы будущего по разным направлениям. Все начинает складываться в единую систему, которую можно реализовывать уже сразу по сходу с корабля. Хорошо, что получилось много практических проектов.

– Участники представили 29 проектов. Какие из них понравились лично вам? 

– С точки зрения комплексности, это проекты, связанные с индустрией моды. Мы действительно считаем, что Петербург может стать столицей этой индустрии. Два проекта, которые получили всеобщую поддержку, это доказали. Один предполагает создание бизнес-инкубатора для дизайнеров. Другой направлен больше на промышленный дизайн и «Фэшнтех», который можно реализовать на Ленполиграфмаше. Если их реализовать вместе, то в Петербурге может сложиться новая отрасль. А это и было задачей работы на этом треке.

Много хороших проектов вышло с направления «Экология». Отмечу «Новый рециклинг», связанный с переработкой мусора. Инициаторы предлагают ввести систему по переработке натуральных отходов прямо на кухнях. Такую систему можно внедрить через структуру ЖКХ. Но там есть сложности с тем, что не до конца проработан тариф.

Сильно продвинулись в проекте Best Petersburg – он был представлен на прошлом форсайте, а в этом году получил продолжение. Там прошла серьезная аналитическая работа. Проект вышел в инвестиционную фазу. И мы уже видим прототип мобильного приложения. Те вещи, которые в нем заложены, могут повысить туристический поток в Петербург.

Еще один хороший проект – «КМБ консалтинг». Это система, которая позволяет до проверок от пожарной охраны, прокуратуры, налоговой и прочих контрольно-надзорных органов убедиться, что бизнес соответствует нужным параметрам. Речь идет о снижении надзорной функции, а в среднесрочной перспективе вообще полный уход от нее.

– Какие проекты могут дойти до инвестора? 

– Практически все перечисленные мной проекты имеют шансы на реализацию. Да и другие проекты тоже, но там понадобится существенное финансирование и какая-то кооперация. А больше всего меня порадовало то, что многие проекты были предложены представителями органов власти. Я уверен, что они попадут в проект социально-экономического развития города. То есть мы получаем совершенно зеркальную картину. Не бизнес-проекты реализуются при поддержке власти. А бизнес поддерживает проекты, которые предлагает городская администрация. Это интересная модель.

– Представительство властей в этом году было и правда большое. Участвовали вице-губернатор, представители комитетов Смольного. 

– В прошлом году мы работали над созданием зоны доверия между властью и бизнесом. Уже после первого «Форсайт-флота» удалось договориться о создании по распоряжению губернатора рабочей группы. Теперь инициативы имеют шанс попасть в приоритетные проекты городского правительства. Чтобы дать системный результат, нужно было привлечь больше людей, принимающих решения. 

– Сейчас начинается самая сложная часть – работа на берегу. Дадите какие-нибудь советы участникам? 

– Главное – не терять драйв, энергию и работоспособность. Многие здесь работали по 22 часа в сутки. Этот эмоциональный подъем с существенным содержательным эффектом нужно сохранить. А еще – найти новых участников, которых не хватает для реализации.

– О'кей, а третий «Форсайт-флот» отправится в плавание? 

– Все зависит от задачи. Мы не хотим проводить форсайт ради форсайта. Это проект, ориентированный на результат. Договоренности есть. Будем смотреть, как работать с проектами, которые уже приняты. Может быть, сохраним формат корабля, может, придумаем что-то новое. Но коллективное действие с бизнесом, экспертами, горожанами, властями будет точно происходить на регулярной основе.


Закрыть