Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Спасенные в Петербурге совы отправились в Сочи

Одну из особей пытались продать, вторую эксплуатировал фотограф.

Двух спасенных в прошлом году сипух обыкновенных государственные инспекторы Санкт-Петербурга в области охраны окружающей среды выпустили в естественные условия местообитания в Краснодарском крае.

Птиц изъяли в прошлом году. Одну из них недобросовестные граждане пытались продать по Интернету, вторая была изъята у физического лица, осуществлявшего деятельность по ее экспонированию с предоставлением всем желающим возможности производить фото- и видеосъемку за деньги на территории Приморского парка Победы. В обоих случаях инспекторам не были предоставлены документы, подтверждающие законность изъятия из окружающей среды или иное законное происхождение птицы.

Сипухи проходили реабилитацию и подготовку к возвращению в природу в ветеринарной клинике «Сирин». Сейчас птицы здоровы.

Отметим, что сипуха обыкновенная занесена в приложение II к перечню видов животных и растений, подпадающих под действие конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

По мнению научного сообщества, область обитания данного вида сов расположена в границах Азово-Черноморского побережья и простирается от Сочи до Славянска-на-Кубани. По согласованию с коллегами из Росприроднадзора было принято решение выпустить птиц на территории Краснодарского края в Природном орнитологическом парке, расположенном в Имеретинской низменности.

Закрыть